Яндекс.Метрика
  • Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной

В новогодние каникулы петербургским школьникам поведали сказания народов России

С 3 по 10 января 2016 года в ЛенЭкспо (павильон №8а) прошел Фестиваль "Сказки народов России", главной задачей которого является знакомство детей с культурами и традициями народов РФ.

С 3 по 10 января 2016 года в ЛенЭкспо (павильон №8а) прошел Фестиваль "Сказки народов России", главной задачей которого является знакомство детей с культурами и традициями народов РФ.

Фестивальное пространство было объединено сказочным лесным лабиринтом длиной в 100 метров, где всех гостей ожидали волшебные приключения и чудеса. После прохождения лабиринта участники попадали: в русскую избу, кавказскую саклю, северный чум и даже в настоящую юрту, где их ждали сказительницы разных народов. 

"В нашем чуме представлены традиционные промыслы чукчей и эскимосов, - делится Зоя Турэ, сказительница "Чума северных народов. – Мы учим ребят вышивке и бисероплетению".

Ребята смогли не только услышать сказки, но и поучаствовать в них: обучиться ремеслу, которым владел главный герой, примерить национальные костюмы, отведать сказочные угощения, а также разучить танцы и песни.

- В кавказской сакле мы обучали ребят основным элементам лезгинки, - рассказывает Нурмагомед Гаджиев, руководитель ансамбля "Имамат". - Сегодня лезгинку любят и знают люди во всем мире. Кавказский народ впитывает эту музыку с самого рождения, усваивает ее удивительный и зажигательный ритм. Ребята после мастер-класса смогу показывать главные движения танца своим сверстникам, таким образом укрепляя культурный обмен.

Пройдя Сказочные дома, ребята попадали на Сказочную поляну, где их ожидали игры и забавы народов России, народные аттракционы и представление с главным новогодним волшебником – Дедом Морозом. 

"Следующее лето я хочу провести в Башкирии, - говорит Саша, гость Фестиваля. – Мне очень понравилась их сказка, теперь я хочу узнать танцы и язык башкир"

Фестиваль "Сказки народов России" прошел при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, при организационной поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.

За 8 дней новогодних каникул фестиваль посетили более 2000 детей разных возрастов. 

Закрыть