Яндекс.Метрика

В Жилинспекцию поступило 4 тыс. обращений по вопросам начисления квартплаты

В Государственную жилищную инспекции Петербурга поступило более 4 тыс. обращений по вопросам начисления квартплаты. Это данные по итогам 2015 года.

В Государственную жилищную инспекции Петербурга поступило более 4 тыс. обращений по вопросам начисления квартплаты. Это данные по итогам 2015 года.

В настоящий момент рассмотрено 3 тыс. обращений. Остальные обращения находятся в стадии изучения. Об этом сообщили в Жилинспекции.

В ходе анализа обращений установлено, что по 30 процентов жалоб требовалось только дать разъяснения о новом порядке начисления за отопление; по 3 процентов обращений установлены нарушения из-за математических ошибок.

2,4 процентов жалоб были вызваны неправильно произведенными расчетами площадей; в 1,1 процентов обращений нарушения связаны с отсутствием общедомовых приборов учета (далее - ОДПУ) в многоквартирных домах или неверного предоставления сведений по показаниям ОДПУ.

1,3 процента обращений касались повышенного расхода коммунальных ресурсов (сверхнормативное потребление воды и электроэнергии, перетоп, незаконное подключение к общедомовым сетям); 1,3 процента жалоб касались ненадлежащего предоставления жилищных услуг; в 0,1 проценте - завышение квартирной платы произошло из-за технических неисправностей, дефектов (утечек) на инженерных сетях. 

Следует отметить, что по итогам проведенных проверок более 60 процентов обращений, которые поступили в Жилинспекцию, нарушения не установлены, факты не подтвердились.

Одним из  примеров рассмотрения обращения, поступившего в Государственную жилищную инспекцию Петербурга, стало обращение жителя, проживающего по адресу: Свердловская наб., дом 60 по вопросу начисления платы за коммунальные услуги.

Инспекцией была проведена проверка соблюдения жилищного законодательства в отношении ЖСК по выше названному адресу.

В ходе проведения проверки было установлено, что многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета теплоснабжения (отопление, горячее водоснабжение), показания общедомового прибора учета снимались ежемесячно на основании договора на техническое обслуживание; ОДПУ теплоснабжения был опломбирован и допущен к эксплуатации.

При проверке правильности сведений, представленных ЖСК для расчета платы за коммунальную услугу «отопление» за отопительный период 2012-2014 годов, установлено, что ЖСК был неверно определен объем тепловой энергии (Гкал), приходящейся на отопление, не корректно учтена тепловая энергия, приходящаяся на горячее водоснабжение (Гкал). Данные, применяемые в расчетах, не соответствовали отчетам о теплопотреблении по ОДПУ теплоснабжения.

По результатам проверки Инспекцией ЖСК вручено предписание на устранение выявленного нарушения.

Во исполнение предписания Инспекции ЖСК выполнил перерасчет по статье «отопление» на сумму более 1,7 млн. рублей.

Всего за 2015 год по итогам рассмотрения обращений граждан по вопросам правомерности начисления управляющими организациями повышенной платы за коммунальные услуги Инспекцией возбуждено 22 административных дела, сумма штрафных санкций составила 184,5 тыс. рублей, вручено 191 предписание на устранение выявленных нарушений, управляющими организациями уже произведено 85 перерасчетов гражданам.


Закрыть