Яндекс.Метрика

Украина приостановила тоговлю с Крымом

С сегодняшнего дня официальный товарооборот между регионами прекращен. Исключением стали лишь социально значимые продукты и товары.

С сегодняшнего дня вступил в силу запрет на взаимный товарооборот между Украиной и Крымом. С 16 января поставки товаров и продуктов через таможенные пункты между регионами запрещены в обе стороны.

Правило не распространяется лишь на категорию социально значимой продукции, к которой отнесли пшеничную муку высшего сорта, хлеб из муки высшего и первого сорта, хлеб пшенично-ржаной, макаронные изделия, гречку, рис, говядину первой категории, свинину, сало, птицу, вареную колбасу первого сорта, молоко жирностью 2,5%, сметану жирностью 20%, сыр мягкий, масло, куриные яйца, сахар-песок, масло подсолнечное, картофель и соль.

Под запрет также не попали личные вещи, перевозимые в ручной клади и багаже, если их общая стоимость не превышает эквивалента в 10 тыс. гривен (чуть более 400 долларов), а масса — 50 кг на одного человека в сутки, сообщает ТАСС.

Постановление не затрагивает вопроса поставки электроэнергии из Крыма на Украину и обратно. Они осуществляются в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Под исключение также попадает гуманитарная помощь и товары стратегического значения для отраслей экономики и безопасности.

Закрыть