Яндекс.Метрика

Японский астронавт Кимия Юи выучил русский язык за 142 дня на МКС

Космонавт подчеркнул, что это первый, но большой шаг в установлении "мостика" между Россией и Японией в космической сфере.

Россия и Япония должны сотрудничать в космической сфере. Об этом заявил вернувшийся с МКС японский астронавт Кимия Юи на пресс-сконференции в Звездном городке, которая прошла вчера.

По его словам, этим «мостиком между Японией и Россией» хочет стать именно он, сообщает NHK. Для этого, будучи на МКС, Юи учил русский язык.

«Я выучил русский язык и хотел бы в дальнейшем сыграть роль мостика между двумя странами в космической области», — сказал космонавт, отвечая на вопросы журналистов по-русски.

На станции вместе с русскими и американскими специалистами Юи пробыл 142 дня. Он отметил, что готов «хоть завтра отправиться в космос снова, но так как существует очередность, он поддерживает следующего японского космонавта Такуя Ониси».

Самым запоминающимся событием на МКС для японца стал момент успешной стыковки грузового корабля из Японии роботом-манипулятором. В декабре 2015 года спускаемая капсула корабля «Союз ТМА-17М» приземлилась в казахстанской степи. В ней находились российский космонавт Олег Кононенко, американец Челл Линдгрен и японец Кимия Юи.

Закрыть