Яндекс.Метрика

Минфин США: первостепенные санкции против Ирана остались в силе

Если второстепенным компаниям США отныне не запрещается вступать в сделки с иранскими предприятиями, то запрет на контакты с Ираном физических и юридических лиц пока в силе, пояснили там.

США отказалось лишь от пакета "второстепенных" санкций против Ирана, оставив ряд ограничений в силе. Об этом заявили в американском министерстве финансов, комментируя решение президента Барака Обамы отказаться от некоторых ограничений на контакты с ближневосточным государством.

По словам представителей ведомства, отмена "второстепенных санкций" повлияет лишь на работу зарубежных филиалов американских компаний и иностранных фирм, которые отныне не будут преследоваться за деловые контакты с Тегераном

Что касается "первостепенных санкций" - запрета на контакты с Ираном физических и юридических лиц США - то они пока остаются в силе, сообщает ТАСС.

Если Иран покажет, что ему можно доверять, то в дальнейшем и другие санкции будут постепенно отменяться. В то же время карательные меры, введенные Вашингтоном в связи с ракетной программой Ирана, ситуацией в области прав человека, проблемой терроризма, останутся в силе.

Ранее США и Евросоюз сняли односторонние и международные санкции с Ирана. Соответствующее заявление сделала глава дипломатии ЕС Федерика Могерини по итогам переговоров в Вене. Это означает, что Иран за полгода выполнил все обязательства в рамках Соглашения по ядерной программе.

Закрыть