Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

Бомж Василий возместил ущерб за разбитого Мефистофеля

Бездомный Василий Щедрин, который стал фигурантом уголовного дела о разрушении фигуры Мефистофеля, перечислил на счет КГИОП более 600 тыс. рублей. Такая сумма – возмещение ущерба за разбитого демона.

Бездомный Василий Щедрин, который стал фигурантом уголовного дела о разрушении фигуры Мефистофеля, перечислил на счет КГИОП более 600 тыс. рублей. Такая сумма – возмещение ущерба за разбитого демона.

Об этом "ПД" сообщили в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).  Деньги поступили на счет комитета в управление Федерального казначейства. Точная сумма, которую заплатил бездомный, – 664 тыс. 483 рубля. 

Кроме того, пишут СМИ, после раскаяния фигурантов, а также возмещения ущерба в полном объеме было закрыто и уголовное дело. 

Впрочем, когда специалисты возьмутся за восстановление фигуры Мефистофеля, пока неизвестно. Ранее сообщалось, что восстановления демону придется ждать до капитального ремонта дома Лишневского, где еще совсем недавно находилась фигура, в 2021 г. При этом отмечалось, что заплатить за восстановление демона должны будут сами жители, а вандалы – возместить ущерб.

Хватит ли 664 тыс. рублей – еще один вопрос. Через несколько дней после того, как фигуру сбили с фасада здания, специалисты подсчитали: восстановление Мефистофеля может обойтись примерно в 7 млн рублей. Такую сумму могут потратить на макетирование фигуры, ее отливку, установку и работу по укреплению фасада здания. Возвращение демона может быть осложнено тем, что в архивах не сохранилось практически никаких данных о фигуре. Несмотря на это петербургские реставраторы не раз отмечали, что готовы взяться за восстановление Мефистофеля. 

Вернуть фигуру обещали и петербургские казаки, которые заверили, что могут оплатить восстановление.

Фигуру Мефистофеля сбили с фасада дома Лишневского на Лахтинской ул., 24, в конце августа. На следующий день после инцидента свою вину признали неизвестные, которые от имени казаков Петербурга разослали в ряд петербургских СМИ электронное письмо с "чистосердечным признанием". 

Позже полицейский  получили признание 31-летнего бездомного из Комарово Василия Щедрина, который рассказал, что фигуру Мефистофеля с дома, признанного объектом культурного наследия, сбил он. В полицию мужчина явился добровольно, однако объяснить, каким образом ноги принесли его на Петроградскую сторону, не смог. Единственное, что рассказал бездомный, – Мефистофеля он сбил для того, чтобы фигура не упала сама.  

Закрыть