Яндекс.Метрика

КГИОП вернет перечисленные за уничтоженного Мефистофеля деньги бездомному Василию

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) не имеет права распоряжаться деньгами, которые фигурант уголовного дела о разбитом Мефистофеле Василий Щедрин перевел на счет комитета. Единственное, что может сделать ведомство, – вернуть деньги обратно.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) не имеет права распоряжаться деньгами, которые фигурант уголовного дела о разбитом Мефистофеле Василий Щедрин перевел на счет комитета. Единственное, что может сделать ведомство, – вернуть деньги обратно. 

Как писал "ПД", бездомный Василий Щедрин, который был фигурантом уголовного дела о разбитой фигуре Мефистофеля, перечислил на счет КГИОП более 600 тыс. рублей. 

"Средства действительно поступили на счет КГИОП в управлении Федерального казначейства, несмотря на то что комитет разъяснял Щедрину, что КГИОП как контролирующий орган не имеет права распорядиться этими деньгами", – пояснили "ПД" в ведомстве. 

В КГИОП также добавили, что комитет советовал Щедрину перевести деньги на счет управляющей компании ЖКС №2 Петроградского района, в чьем ведении находится дом Лишневского на Лахтинской ул., 24. 

"Комитет имеет право только перечислить деньги обратно", –уточнили в КГИОП. 

Как писал "ПД", фигуру Мефистофеля с фасада дома Лишневского сбили в конце августа. Тогда в содеянном признались "казаки": в редакции петербургских СМИ они разослали электронные письма, в которых утверждали, что демона уничтожили именно они. Позже это заявление опровергли представители петербургского казачества. 

Вскоре нашелся еще один "виновник" – 31-летний бездомный из Комарово Василий Щедрин. Объяснить, как он оказался на Петроградской стороне, так и не смог, а только сказал, что Мефистофеля уничтожил при помощи знакомого альпиниста. 

Закрыть