Яндекс.Метрика

Названы районы Петербурга, где со снегом справляются лучше всего

Итоги уборочной кампании за последний период подвел вице-губернатор Николай Бондаренко. Учитывалось не только оперативность и качество вывоза снега с магистралей, но и приведение в порядок придомовых территорий и крыш.

Специалисты Госжилинспекции подвели предварительные итоги работ по уборке городской территории от снежных наносов, наледи, очистке крыш и устранению скользкости.

Как сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора Петербурга Николая Бондаренко, на прошлой неделе специалисты отделов контроля и надзора проверили состояние внутриквартальных территорий в 18 районах города. Из 499 адресов на 198 нашли нарушения, в числе которых несвоевременная уборка от снега и наледи придомовых территорий (по 130 адресам), несвоевременная посыпка противогололедными материалами придомовых территорий (по 53 адресам), невыполнение очистки от снега и наледи на кровлях (по 50 адресам) и плохо организованный вывоз снега (по 41 адресу).

Тем не менее в городе есть районы, где к уборке подходят качественно.

«Как в любой сложной системе, в системе уборки имеются сбои, в том числе связанные и с человеческим фактом: в одном доме дворники любят свою работу и убирают хорошо, в другом – работают без души, однако, эти и другие причины не избавляют от ответственности руководителей управляющих компаний. У нас есть примеры хорошей работы в Приморском, Кронштадтском и Красносельском районах, там и снег убирается своевременно, и достойно организована работа с персоналом», - пояснил Николай Бондаренко.

Существуют участки улиц, где проблемы с уборкой образуются вне зависимости от погодных условий и времени года. Уборка на них в условиях снегопадов производится значительно медленнее из-за большого количества припаркованных машин. 

«Важно, чтобы управляющие компании заблаговременно предупреждали автомобилистов, в какие часы будет проводиться уборка территории. А затем управляющая компания должна соблюдать тот график, который указан в объявлении», - добавил Николай Бондаренко.

Зоны ответственности по уборке территорий в Петербурге четко разделены. То же касается контроля за выполнением работ, которую осуществляют Жилищная инспекция, Государственная административно-техническая инспекция, районные администрации, СПБ ГКУ «Центр комплексного благоустройства», а также муниципальные образования. Если горожане обращаются по вопросу уборки в орган исполнительной власти, к зоне ответственности которого не относится та или иная территория, обращение будет перенаправлено по принадлежности вопроса и отработано в полном объеме.

Закрыть