Яндекс.Метрика

Петербург перевыполнил план по жилым "квадратам"

2,9 млн кв. м жилья планируется ввести в эксплуатацию в Петербурге в 2016 г. Об этом "ПД" сообщили в пресс-службе Комитета по строительству.

2,9 млн кв. м жилья планируется ввести в эксплуатацию в Петербурге в 2016 г. Об этом "ПД" сообщили в пресс-службе Комитета по строительству.

Напомним, по итогам 2015 г. жилой фонд города на Неве увеличился на 3030,7 тыс. кв. м, что на 12,2% превзошло плановые объемы.

По сравнению с "докризисным" 2014 г. результат оказался скромнее лишь на 7% – тогда было введено в эксплуатацию 3261,8 тыс. кв. м жилья.

Прогнозы некоторых скептиков, суливших в начале прошлого года значительное падение объемов ввода, не оправдались.

Мало того, как сообщил председатель Комитета по строительству Михаил Демиденко, более 85% сданного в прошлом году жилья уже нашло покупателей.

Декабрь стал самым результативным

По данным Комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга, в прошлом году было введено в эксплуатацию 144 новых многоквартирных дома и жилых комплекса общей площадью 2739,3 тыс. кв. м на 50 тыс. 258 квартир.

Еще восемь зданий прошли реконструкцию, добавив в общую копилку введенного в эксплуатацию метража 53,9 тыс. "квадратов".

Также городской жилой фонд пополнился 1282 объектами индивидуального строительства в объеме 237,5 тыс. кв. м. Наиболее результативным месяцем, как обычно, стал декабрь, когда в эксплуатацию было введено 647,8 тыс. кв. м жилья. 

Самые скромные результаты строители продемонстрировали в апреле – 94,2 тыс. кв. м.

Поскольку наиболее востребованными у покупателей остаются малокомнатные квартиры, в объеме сданного в 2015 г. нового жилья на студии и однокомнатные пришлось почти 56%.

"Двушки" составили 27% от общего объема, трехкомнатные – 15%. Оставшиеся 2% введенных в эксплуатацию квартир в новых жилых объек­тах заняли многокомнатные квартиры.

Выборгский район вышел в лидеры

Изменилась тройка лидеров по количеству введенного в эксплуатацию жилья среди городских районов.

Если в 2014 г. первые три строчки рейтинга заняли соответственно Невский, Приморский и Пушкинский районы, то по итогам минувшего года в авангарде оказался Выборгский район (407,5 тыс. кв. м).

Приморский сохранил за собой серебро, пополнив городской жилой фонд 350,9 тыс. кв. м.

Почетное третье место досталось Московскому району (278,8 тыс. кв. м).

Самые скромные результаты продемонстрировал Кировский район, где было сдано 6,6 тыс. кв. м жилья, причем весь объем пришелся на индивидуальное строительство.

По количеству введенных новых многоэтажек лидером рейтинга стал Приморский район (25 зданий), а вот по числу квартир в новостройках пальма первенства – за Выборгским районом (6894 квартиры).

Центральный район лидировал по объему реконструированного жилья: здесь были введены в эксплуатацию два обновленных здания общей площадью 23,7 тыс. кв. м.

В рейтинге индивидуального строительства по итогам 2015 г. первую строчку занял Пушкинский район – 390 домов общим объемом 58,9 тыс. кв. м.

Как сообщили "ПД" в пресс-службе Комитета по строительству, в 2016 г. планируется ввести в эксплуатацию 2,9 млн кв. м жилья.

Закрыть