Яндекс.Метрика

Половина мирового денежного состояния находится в руках 1% населения Земли

Об этом говорится в новом докладе Oxfam, отражающем все большее и большее расслоение между богатыми и бедными людьми в мире.

Около половины всех денег в мире принадлежит 62 самым богатым людям на планете. Такие данные обнародовали специалисты  Oxfam, опубликовав на открытии Всемирного экономического форума очередной доклад о соотношении богатства и бедности на Земле.

В числе мировых богачей 53 мужчины и девять женщин. С 2010 г. их совокупное состояние увеличилось на 44%, в то время как 3,5 млрд бедных жителей Земли обеднели еще на 41%, следует из аналитической сводки.

Известно также, что почти половина из этих 62 человек проживает в Соединенных Штатах Америки. 17 человек – жители Европы, еще меньше проживают в Китае, Бразилии, Японии, Мексике и Саудовской Аравии. Россиян в их числе не оказалось.

При этом около 7,6 трлн долларов, принадлежащих физическим лицам, размещены в офшорных зонах, из-за чего государства, гражданство которых имеют вышеуказанные лица, ежегодно недополучают порядка 190 млрд долларов налогов, отметил специалист из университета Калифорнии Габриэль Цукман, чьи слова приводятся в докладе Oxfam. 

"188 из 201 ведущих мировых компаний зарегистрированы в льготных налоговых зонах", – подчеркнул эксперт.

"Мир стал более неравным, и эта тенденция ускоряется",  заключил директор Oxfam International Винни Буянима.

Закрыть