Яндекс.Метрика

Рынок подержанных авто в России потерял почти 20% в 2015 году

Как и прежде, больше всего в стране из рук в руки продают машины под маркой LADA.

Экономическая ситуация в России привела к падению продаж не только новых, но и подержанных автомобилей. Согласно исследованию аналитического агентства "Автостат", за ушедший год количество сделок по купле-продаже машин, бывших в употреблении, упало на 19,7% и составило 4 млн 897 тыс.

По-прежнему лидером на российском рынке подержанных авто является  LADA. Их было продано 1,5 млн экземпляров. Хотя при этом уровень продаж неновых отечественных авто упал в целом на 20,7%.

В категории иномарок самыми продаваемыми также остается Toyota. В прошлом году на нее пришлось 535 тыс. сделок, что на 27,5% меньше, чем в 2014 г.

Аналитики отмечают, что рынок автомобилей с пробегом, несмотря на общее падение товарооборота, более стабилен, чем рынок новых авто, поскольку на фоне кризиса потребитель все больше и больше склонен к покупке вместо машины, только что сошедшей с конвейера, машину просто в хорошем состоянии. 

К тому же автомобили, выпущенные на заводах иностранных производителей на территории РФ в последние несколько лет, именно сейчас начинают выходить на рынок подержанных авто, сообщает РГ. Таким образом, обретают новую жизнь и новую популярность такие модели, как Hyundai Solaris и Kia Rio.

Закрыть