Яндекс.Метрика

Торговую наценку на товары первой необходимости предложили ограничить 15%

Также предлагается обязать торговые сети иметь не менее 50% товаров отечественного производства в своем ассортименте по каждому наименованию продукции.

Постоянная комиссия по промышленности, экономике и собственности Законодательного собрания Петербурга сегодня, 18 января, внесла на рассмотрение депутатов поправки в ряд законов города в сфере организации ярмарок.

Как сообщили в пресс-службе городского парламента, в первую очередь предлагается изменить срок вступления в силу изменений в законодательстве, касающемся проведения ярмарочных мероприятий. Планировалось, что нормы вступят в силу с 1 марта 2017 года. Теперь же сроком действия поправок называется 1 января 2016 года.

За основу было предложено взять проект постановления о принятии федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Он был внесен депутатами Юрием Гатчиным и Ириной Ивановой. 

Документ предусматривает ограничение торговой надбавки на реализуемую продукцию 15-ю процентами от цены производителя.  Это касается отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. 

Ограничения должны действовать только по отношению к тем торговым сетям и крупным торговым предприятим, чей годовой товарооборот превышает 50 млн рублей. Также документ обязывает ритейлеров обеспечить в своем ассортименте по каждому виду товаров не менее 50% продукции отечественного производства.

Закрыть