Яндекс.Метрика

Ветеранов поздравили с Днем прорыва блокады Ленинграда

Традиционный концерт в честь Дня прорыва блокады Ленинграда прошел 18 января в БКЗ "Октябрьский". Ветеранов с праздником поздравил вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

Традиционный концерт в честь Дня прорыва блокады Ленинграда прошел 18 января в БКЗ "Октябрьский". Ветеранов с праздником поздравил вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

"Сегодня по традиции мы собрались по особому случаю. День прорыва блокады Ленинграда – это особенная дата. Этот день стал не только переломным в ходе истории, этот день подарил веру и надежду в победу", - отметил он.

Он напомнил слова поэта Ольги Берггольц: "Мы долго ждали этот день, мы всегда верили, что он будет".

Как подчеркнул Александр Говорунов, в том, что победа будет достигнута, никто тогда не сомневался. Однако она далась не простой ценой, тысячи солдат так и не вернулись домой. И это никогда не будет забыто.

"Мы всегда будем помнить мужество и подвиг", - подчеркнул вице-губернатор.

В свою очередь руководитель общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Ирина Скрипачева пожелала ветеранам здоровья и благополучия в доме, так как это и есть счастье для каждого человека.  

Для ветеранов прозвучали песни военных лет. Как заметил исполнитель Виталий Псарев, такие песни писали и во время войны, и в послевоенное время, и пишут до сих пор. Некоторые популярные в послевоенные время композиции сегодня уже забыты, поэтому певец предложил их вспомнить. Так, например, прозвучала песня "Волховская застольная". Оказалось, что гостям концерта она очень хорошо знакома, и многие с удовольствием подпевали исполнителю.

18 января отмечают одну из важнейших дат в истории города – 73-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда. В этот день 73 года назад в результате операции "Искра" была прорвана блокада Ленинграда, освобожден город Шлиссельбург, восстановлена сухопутная связь осажденного города с "большой землей".

В понедельник в 14.00 были зажжены свечи у памятного знака "Дни блокады" на наб. реки Фонтанки. В народе он называется "Блокадная полынья". Напротив дома 21 прошла патриотическая акция "Свеча памяти", посвященная 73-й годовщине прорыва блокады Ленинграда.

В акции приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, школьники и курсанты.

Памятный знак "Дни блокады" был установлен в 2001 г. на спуске к реке Фонтанка, напротив дома 21. Надпись на плите из серого гранита гласит: "Здесь из ледяной проруби брали воду жители блокадного Ленинграда".

Обращение губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова по случаю 73-й годовщины прорыва блокады Ленинграда

Дорогие ленинградцы-петербуржцы!

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны!

18 января мы отмечаем знаменательную для нашего города дату. В этот день 73 года назад в результате операции "Искра" была прорвана блокада Ленинграда, освобожден город Шлиссельбург, восстановлена сухопутная связь осажденного города с "большой землей".

Прорыв блокады стал переломным моментом в битве за Ленинград. Жителям города, погибавшим от голода и холода, он дал уверенность в победе над врагом. Построенная на освобожденной территории железная дорога позволила значительно улучшить снабжение города и сохранить жизнь тем, кто пережил страшные блокадные дни и ночи 1941‑1942 гг.

Блокада была прорвана ценой многих тысяч жизней бойцов Ленинградского и Волховского фронтов. Их мужество и героизм навсегда останутся в нашей памяти.

Вечная слава героям!

Добра, счастья и благополучия всем ленинградцам-петербуржцам!

Пусть над нашей Родиной всегда будет мирное небо!

Закрыть