Яндекс.Метрика

Основной этап записи в первые классы стартует в Петербурге 20 января

Родители будущих первоклассников в Петербурге уже с завтрашнего дня могут начать подавать заявления на прием их детей в школы на 2016-2017 учебный год - 20 января в городе стартует основной этап записи в первые классы.

Родители будущих первоклассников в Петербурге уже с завтрашнего дня могут начать подавать заявления на прием их детей в школы  на 2016-2017 учебный год - 20 января в городе стартует основной этап записи в первые классы.

"Все собранные в последующие 30 дней заявления будут накапливаться в единой информационной базе и по истечении этого срока обрабатываться без учета даты и времени подачи документов", - отметили в Комитете по образованию.

Родители могут подать заявление в школу, расположенную в районе проживания будущего первоклассника. По новому порядку записи, с этого года бумаги можно подавать одновременно в три школы своего района. При этом заявитель получает преимущественное право на зачисление в школу, которая расположена ближе всего к его дому. Возможность записаться в школу, расположенную в другом месте, также сохраняется – но только на свободные места, которые останутся после распределения детей, живущих рядом с этой школой.

В этом году устранен принцип очередности при записи детей в первые классы. "Вне зависимости от того, в какую школу подаются документы (ближайшую, либо расположенную в другом месте), заявления не будут упорядочиваться по времени подачи. Таким образом, подавшие заявления первыми не получат преимуществ перед тем, кто сделает это позднее", - подчеркнули в Комитете по образованию.

Все заявления, собранные до 20 февраля, потом будут обрабатываться единовременно. Преимущества получат дети, проживающие в микрорайоне, закрепленном администрацией района Санкт-Петербурга для проведения первичного учета детей. Среди детей, которые не проживают в закрепленном микрорайоне, в случае наличия свободных мест, преимущество будут отдано тем детям, для которых маршрут в школу будет наиболее безопасным. Решение по каждому заявлению будет приниматься коллегиально школьной комиссией, с учетом конкретных семейных обстоятельств. А в случае несогласия родителей с принятым решением, его можно будет обжаловать в районной конфликтной комиссии.

Заявление можно подать либо через портал государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга, либо в одном из многофункциональных центров. МФЦ может быть любым, а не обязательно тем, который находится в районе проживания ребенка. Например, родители могут обратиться в МФЦ, расположенный недалеко от места работы. Несколько МФЦ будут работать и по выходным. Перед посещением того или иного МФЦ на портале государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга можно посмотреть его текущую загруженность и среднее время ожидания. 

"Очередь на прием родителей будущих первоклассников будет обозначена как "Общий прием физических лиц"", - отметили в Комитете. Там объяснили - все собранные через портал и многофункциональные центры заявления будут аккумулироваться в единой информационной базе, поэтому родители могут выбирать наиболее удобный для себя способ.

Новый порядок записи уже был опробован в ходе первого этапа для льготников. Их документы принимались с 15 декабря. Все заявления граждан, имеющих права на льготу, были приняты и удовлетворены вне зависимости от даты и времени подачи документов. Сейчас в школы Петербурга зачислено около 9 тыс. детей льготников. Всего же  в предстоящем учебном году планируется зачислить в школы около 52 тыс. первоклассников.

Закрыть