Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Петербург отмечает праздник Крещения

Десятки тысяч петербуржцев уже приняли участие в праздновании Крещения. Этот день по традиции отметили не только в храмах, но и освященных купелях.

Один из двенадцати главных православных праздников встречает Петербург. Церковь отмечает Крещение Господне – в этот день Иисус Христос зашел в воды реки Иордан и принял святой обет.

По преданию, вся вода в реках, озерах и водоемах, даже в водопроводных трубах в крещенскую ночь стала святой. Возможностью окунуться в водоемы Северной столицы воспользовались десятки тысяч горожан.

По всему городу открылось 19 купелей. Центром праздника стала купель у Петропавловского равелина. Здесь очередь выстроилась с самого утра, окунание началось в 11 часов.  Днем воды купели торжественно освятил протоиерей Петр Мухин - над Невой раздавались песнопения Тропаря праздника.

К трем часам дня очередь к купели растянулась до самого Иоанновского моста. Впрочем, скучать горожанам не пришлось: со сцены их весь день развлекали творческие коллективы.

В этом году конструкция купели у Петропавловской крепости усовершенствована, впервые использован свайный метод установки. Деревянные ступени ведут прямо в воду, внутри строения установлена икона праздника. Большинство горожан, пританцовывая в купальниках на льду около воды, сетовали на погоду: ожидаемые крещенские морозы так и не наступили.

"Сегодня как-то слишком тепло, даже расстроились, - рассказал петербуржец Сергей Иначин после окунания в иордань, - мы набрали шерстяных вещей, но кутаться не будем, пойдем гулять по Петропавловке".

Рядом с купелью работала детская площадка, где маленькие петербуржцы смогли сразиться в салки, горелки, воротики и другие народные забавы. Взрослые попробовали свои силы в перетягивании каната и командном многоборье.

Постоянное дежурство во время празднования Крещения несут спасатели: 140 человек обеспечивают безопасность у официальных иорданей в городе. По предварительным данным, праздник прошел без инцидентов.

"Сердечно поздравляю всех с праздником Крещения! Сегодня принесите в дома свои сердца, наполненные любовью, чтобы мы более не совершали никаких озлоблений! Пусть Господь услышит и исцелит всех нас. Пусть в нашу жизнь придет благословение!" - сказал протоиерей Петр Мухин.

Однозначного мнения по поводу крещенских купаний до сих пор нет: часть священников отмечают, что это просто народная традиция, не имеющая отношения к вере. Некоторые же с удовольствием окунаются вместе с петербуржцами. 

5 градусов составила температура воды в купелях города. Многие петербуржцы поделились впечатлением, что в воде им было гораздо теплее, чем на воздухе.

Закрыть