Яндекс.Метрика

Петербуржцы стали в два раза меньше жаловаться на плохую уборку снега

Город стали убирать лучше. По крайней мере количество жалоб петербуржцев в Жилищный комитет стремительно сокращается. За последние два дня, 17 и 18 января, количество таких обращений на "горячую линию" комитета стало меньше в два раза. Сегодня в Петербурге опять идет снег, а значит, работы дворникам и кровельщикам прибавится.

Петербуржцы за последние два дня, 17 и 18 января, стали в два раза меньше жаловаться на плохую уборку дворов и очистку крыш от снега

Сократилось количество зарегистрированных обращений петербуржцев на "горячую линию" Жилищного комитета по вопросам плохой уборки дворов и очистки крыш от наледи и снега.

По информации Жилищного комитета, дворы и крыши 18 января убирали 464 единицы специализированной техники, почти 7,5 тысячи дворников и 889 кровельщиков.

В этот день была проверена работа 21 управляющей организации в девяти районах города. Из 143 адресов замечания выявлены по 31 двору, большая часть связана с несвоевременными работами по очистке крыш от снега и наледи – 23 адреса.

Самые опасные с точки зрения образования наледи крыши дополнительно контролируются отдельным картографическим слоем в Региональной геоинформационной системе Санкт-Петербурга.

В общем можно сказать, что работа по уборке территорий от снега управляющими организациями организована удовлетворительно, хотя во многих районах из-за припаркованных автомобилей во дворах она значительно усложняется.

Предварительные итоги работ по уборке города от снега, наледи, очистке крыш и устранению скользкости подвели специалисты Госжилинспекции.

Как сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора Петербурга Николая Бондаренко, на прошлой неделе специалисты отделов контроля и надзора проверили состояние внутриквартальных территорий в 18 районах города. Из 499 адресов на 198 нашли нарушения, в частности несвоевременную уборку дворов от снега и наледи, несвоевременное использование противогололедных материалов, невыполнение очистки от снега и наледи на кровлях, плохо организованный вывоз снега.

Тем не менее, по словам Николая Бондаренко, есть примеры хорошей работы в Приморском, Кронштадтском и Красносельском районах, "там и снег убирается своевременно, и достойно организована работа с персоналом".

Он тоже отметил, что на некоторых участках уборка идет значительно медленнее из-за большого количества припаркованных машин.

Зоны ответственности по уборке территорий в Петербурге четко разделены. То же касается контроля за выполнением работ, которую осуществляют Жилищная инспекция, Государственная административно-техническая инспекция, районные администрации, СПБ ГКУ "Центр комплексного благоустройства", а также муниципальные образования.

Всего за неделю, с 11 по 17 января, с улиц Петербурга вывезено более 267 тыс. кубометров снега. Примечательно, что эти показатели практически равны, например, количеству снега, вывезенного за всю зиму 2014 года. Тогда за сезон было убрано 300 тыс. кубов.

Техника убирает территорию 56 млн кв. метров – такова площадь всех городских дорог, находящихся в ведении Комитета по благоустройству. Узнать, где в конкретный момент идут работы, можно с помощью интерактивной карты, размещенной на сайте комитета - http://asmrut.kb.gov.spb.ru/kbdh/. Данные на карте обновляются каждые две минуты.

Напомним, дежурная служба комитета принимает обращения горожан, касающиеся качества уборки и ликвидации скользкости. Горячие линии работают круглосуточно: 314-60-13 и 576-14-83.

Напомним, в этом году правительство Петербурга приняло непростое решение – максимально снизить использование противогололедных материалов. Уборка улиц и дворов от снега без применения соли и песка вызвала только положительные отзывы у горожан.

Сегодня при уборке Северной столицы основной упор сделан на прометание и вывоз снега с дорог и тротуаров (только опасные скользкие участки посыпаются песко-соляной смесью с содержанием соли 5‑10 %).

Такой подход требует больше затрат и усилий (растопить снег проще, чем собрать и вывезти), но позволяет достичь лучших результатов: на дорогах нет грязных луж и жижи, не страдают люди, автомобили, домашние животные и уличные растения.

В эти выходные снегоплавильные пункты (ССП) в Петербурге и и стационарные инженерно-оборудованные снегоприемные пункты (СИСП) ставили рекорды. Так, суббота, 16 января, стала самым "снежным" днем за всю историю работы ССП: за сутки снегоплавилки Водоканала приняли с улиц города 46 тыс. 756,5 куб. м снега. Прежний абсолютный рекорд был поставлен 15 января (44 тыс. 420 куб. м снега) и продержался всего 2 дня.

Сегодня в Петербурге опять идет снег.

Закрыть