Яндекс.Метрика

Стивен Хокинг: в ближайшие 10 лет человечество ждет глобальная техногенная катастрофа

По словам всемирно известного астрофизика, развитие науки и техники вскоре приведет к тому, что человек будет уже неспособен справиться со своими творениями.

Бурное развитие науки и техники вскоре приведет к тому, что человек сам станет жертвой своих творений. И произойти это может в ближайшие десять лет, заявил профессор Кембриджского университета и всемирно известный астрофизик Стивен Хокинг.

По мнению ученого, самыми реальными угрозами можно считать ядерное оружие и генетически модифицированные вирусы. В то же время, чтобы спастись от них, человеку нужны колонии на других планетах, а на их создание потребуется еще не менее 100 лет.

"Мы не в состоянии соорудить автономные колонии в космосе по крайней мере в ближайшие 100 лет, поэтому в это время нам стоит быть очень осторожными", — рассказал Хокинг в интервью Radio Times.

Единственно возможный на сегодняшний день выход из ситуации Хокинг видит в том, чтобы уметь вовремя распознавать стоящие перед нами угрозы.

Стивен Хокинг — автор книги "Краткая история времени", занимался изучением проблемы возникновения космологической сингулярности — первичного состояния Вселенной, из которого она, согласно теории Большого взрыва, непрерывно расширяется. Ученый полностью парализован из-за выявленного в 22-летнем возрасте бокового амиотрофического склероза.  Но даже в таком состоянии Хокинг ведет активную жизнь: занимается наукой, преподает, выступает с докладами, общаясь с миром с помощью компьютерного синтезатора речи.

Закрыть