Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Архивный комитет и Капелла подписали соглашение о сотрудничестве

Первой их совместной выставкой станет "История города в документах органов государственной власти".

Архивный комитет и Государственная академическая капелла подписали соглашение о сотрудничестве. Теперь в выставочных залах музыкального учреждения будут появляться экспозиции, посвященные истории Санкт-Петербурга.

Председатель архивного комитета Сергей Соколов отметил, что официальное сотрудничество с капеллой начинается не с чистого листа. "Капелла и ранее предоставляла комитету помещения для проведения различных мероприятий. Мы, в свою очередь, готовы предоставлять информацию справочного и научно-справочного характера, хранящуюся в наших архивах", - сказал Соколов. 

Директор государственной капеллы Ольга Хомова отметила, что теперь в залах учреждения будут проходить не только художественные, но и научные выставки.

Первой такой экспозицией стала выставка "История города в документах органов государственной власти". Здесь представлены 10 стендов, посвященных актуальным и по сей день городским темам: здравоохранение, общественный порядок, градостроительство и уборка улиц. Гости Капеллы получили уникальную возможность увидеть документы из фондов исполкома Ленгорсовета, железнодорожной милиции, Петербургской городской управы. 

Отметим, что в декабре в Государственной академической Капелле Санкт-Петербурга открылась выставка "Мосты Будапешта". Экспозиция была подготовлена в рамках Соглашения о сотрудничестве между Архивным комитетом Санкт-Петербурга и Архивом города Будапешта и открыта в рамках IV Петербургского международного культурного форума. Выставка "Мосты Будапешта" рассказывает о малых и больших мостах столицы Венгрии. Значительная часть экспозиции посвящена строительству временных и постоянных переправ через Дунай. Отдельные стенды рассказывают о понтонном и "летающем" мостах; о гордости Будапешта – мостах Свободы и Эржебет; о героическом подвиге жителей города по восстановлению взорванных в годы Второй мировой войны мостов; об архитектурных особенностях будапештских мостов и их влиянии на инфраструктуру города

Закрыть