Яндекс.Метрика

Дмитрий Песков призвал внимательнее вчитаться в слова Рамзана Кадырова о "врагах народа"

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предложил внимательнее вчитаться в заявления президента Чечни Рамзана Кадырова по поводу внесистемной оппозиции. Это первая официальная реакция Кремля на слова чеченского лидера и его конфликт с оппозицией.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предложил внимательнее вчитаться в заявления президента Чечни Рамзана Кадырова о внесистемной оппозиции. Это первая официальная реакция Кремля на слова чеченского лидера и его конфликт с оппозицией.

"Если внимательно вчитаться, то речь идет о несистемной оппозиции. Это те, кто находится вне легитимного политического поля страны", – сказал Дмитрий Песков, комментируя дискуссию вокруг заявлений Рамзана Кадырова о "врагах народа".

"Здесь не нужно нагнетать, нужно просто спокойно прочитать сказанное. Президент в постоянном диалоге и с доминирующей политической силой, и с оппозиционными партиями", – сказал пресс-секретарь главы государства.

В то же время Дмитрий Песков подчеркнул, что "если говорить о тех, кто, заводя речь о политической деятельности, говорят о готовности намеренно выйти за рамки закона, – они как минимум не способствуют стабильности и процветанию нашего государства", передает РБК.

Напомним, 12 января глава Чечни призвал считать внесистемную оппозицию "врагами народа".

"Я сделал твердое заявление о тех, кто уехал из России и оттуда поливает грязью и клевещет на нашу страну. Они угрожают России, ездят в США, столицы стран Европы, подсказывают, какие ввести санкции, чтобы подорвать экономику, безопасность, стабильность России. <...> Именно их и их приспешников внутри страны я имел в виду, говоря о привлечении к ответственности внесистемной оппозиции", – позже написал Рамзан Кадыров на своей странице в "Инстаграме".

После таких заявлений Совет по правам человека при президенте России пообещал провести лингвистическую экспертизу высказываний главы Чечни.

Кроме того, красноярский депутат Константин Сенченко в своем "Фейсбуке" назвал Кадырова "позором России", однако позже перед ним извинился.

Закрыть