Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Мемориальные доски в Петербурге могут получить свободу размещения

Депутаты Закса согласились с поправкой Алексея Ковалева, отменив свое прошлое решение.

В законе "О мемориальных досках в Санкт-Петербурге" могут появиться существенные изменения. В частности, предполагается снять действующие ограничения с мест размещения таких памятных знаков.

"Ситуация противоречит здравому смыслу - мы не можем, например, на здание Музыкальной комедии повесить мемориальную доску о том, что театр работал в годы блокады. Действующие ограничения не позволяют разместить ее на фасаде. Можем повесить только во дворе. И для кого мы будем это делать?" - возмутился автор поправки, депутат Алексей Ковалев.

Заметим, ранее Закс Петербурга поддержал норму, которая запрещает устанавливать мемориальные доски на фасадах зданий, "выходящих на аллею, бульвар, дорогу, дорожку, канавку, канал, линию, набережную, переулок, площадь, проезд, проспект, проток, протоку, тупик, улицу или шоссе". В этот раз депутаты согласились с поправкой Алексея Ковалева и по сути отметили собственное, ранее принятое решение.

Еще одно изменение законопроекта коснется "исключительных случаев" увековечивания памяти выдающихся личностей, проживавших в Санкт-Петербурге.
Депутат Виталий Милонов предложил запечатлеть на досках "память о событии, произошедшем не менее 30 лет назад, либо память о выдающейся личности, со дня смерти которой прошло не менее 30 лет". В отношении почетных граждан Санкт-Петербурга этот срок может составить не менее 5 лет.

Кроме того, памятные знаки на зданиях могут быть установлены до истечения указанного срока, если речь идет о памяти Героев Советского Союза, Героев РФ, Героев Социалистического труда и полных кавалеров ордена Славы, лауреатов Нобелевской премии.

Это нововведение также коснется и более неопределенной категории - "на жителей Санкт-Петербурга, внесших значительный вклад в определенную сферу деятельности".

Закрыть