Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Петербург накрыла основная волна приема в первый класс

В Санкт-Петербурге 20 января стартовала основная (вторая) волна приема в первый класс. Льготники уже получили гарантированное место за партой. В этом году правила приема школьников существенно изменились.

В Санкт-Петербурге 20 января стартовала основная (вторая) волна приема в первый класс. Льготники уже получили гарантированное место за партой. В этом году правила приема школьников существенно изменились.

В Северной столице продолжается школьная приемная кампания. Порядок вступления в ряды первоклассников в новом году другой.

Льготники прошли

Одним из главных нововведений стало разделение записи на несколько этапов – школьных волн.

С 15 декабря по 19 января заявления принимались от родителей, чьи дети имеют преимущественное право зачисления. В эту категорию вошли те, чьи братья и сестры уже учатся в выбранной школе, а также дети штатных сотрудников школы.

Уже подали заявления и так называемые федеральные льготники – дети сотрудников полиции, военнослужащих и т. д.

"На льготной волне места в образовательных учреждениях получили около 9 тыс. первоклассников", – подытожили в Комитете по образованию. Но заявлений в этот период оказалось гораздо больше – около 15 тыс.

"Люди подавали "на всякий случай", не будучи уверенными, обладают они льготами или нет", – пояснили в Комитете по образованию. В результате такого фальстарта родителям, у детей которых льгот не оказалось, придется подавать заявление заново – уже в основную волну.

Основной этап

В этом году возвращен территориальный принцип зачисления – преимущественное право имеют те, кто проживает рядом со школой. Второй этап именно для них – он про­длится с 20 января по 30 июня.

Заявления на этом этапе необходимо подать всем будущим ученикам, живущим на закрепленной территории (одна из ближайших школ, входящих в микрорайон проживания) и на территории административного района в целом.

"По опросам минувшего года более 70 % родителей хотели отдать ребенка в школу рядом с домом, мы пошли им навстречу", – пояснила председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева.

В прошлом году, когда территориальный принцип не действовал, комитет засыпали жалобами – дети не смогли попасть в школу рядом с домом.

Куда идти, что нести

Заявления о зачислении в первые классы принимаются только в электронном виде – стучаться в школы бессмысленно.

Родители должны самостоятельно заполнить заявление через портал "Государственные и муниципальные услуги в Санкт-Петербурге" (www.gu.spb.ru) либо обратиться в любое подразделение МФЦ вне зависимости от района проживания.

Отметим, уже за первую минуту приема заявлений более 1,4 тыс. родителей воспользовались возможностью записаться в школу через портал, не выходя из дома. К часу ночи количество заявлений превысило 6 тыс., а по состоянию на 10.00 количество поданных обращений составило 9085.

Ранее в СМИ появлялась информация о проведении на портале в ночь с 19 на 20 января технических работ. Эта информация не соответствует действительности: технические работы проводились на едином портале государственных и муниципальных услуг Российской Федерации (gosuslugi.ru) и не препятствовали приему заявлений на запись в школы.

Сегодня все МФЦ работают в особом режиме – с 9.00 до 11.00 принимаются только заявления от родителей будущих первоклассников. 

По всем остальным услугам горожанам рекомендуют обращаться во второй половине дня или перенести свой визит на завтра.

Не торопитесь

Обозначенные даты приема заявлений о приеме в первый класс не означают, что родителям нужно в первый же день бежать в МФЦ к самому открытию, напоминают в Комитете по образованию. В этом году принцип очередности остался в прошлом. 

Само время подачи заявления учитываться не будет, главное – "вписаться" в обозначенные несколько недель. Те, кто подаст документы 20 января, не будут иметь никаких пре­имуществ перед теми, кто сделает это, например, 15 февраля.

"Это принципиальное отличие – не нужно считать секунды перед началом приема заявок на портале или в МФЦ, – подчерк­нула Жанна Воробьева. – Так называемый день икс растягивается на недели, и единственное, что мы просим, – успеть в обозначенный период".

Комитет по образованию рекомендует подать заявление в течение 30 дней после старта основного этапа, то есть до 20 февраля. 

В течение этого месяца школы будут аккумулировать заявления, а затем принимать решения о зачислении. После подачи заявления родитель получает приглашение от школы. Тогда нужно будет точно определиться с местом обучения и отнести туда документы.

Документы для зачисления в 1‑й класс

1. Свидетельство о рождении ребенка.
2. Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий эти сведения (достаточно подтвердить место проживания хотя бы одного из родителей).
3. Документы, подтверждающие преимущественное право зачисления на обучение (при наличии).

Требование представить другие документы для приема детей в образовательную организацию является недопустимым.

По всем интересующим вопросам в области образования обращайтесь на горячую линию Комитета по образованию, телефон 576‑20‑19.

Закрыть