Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербургские законодатели не стали обсуждать налоговые каникулы для отелей

Депутаты не стали сегодня обсуждать закон о льготах для конгресс-центров и отелей "из-за большого числа вопросов".

Депутаты не стали сегодня обсуждать закон о льготах для конгресс-центров и отелей "из-за большого числа вопросов".

Законодательное собрание отложило рассмотрение законопроекта, который предоставит налоговые каникулы для конгрессно-выставочных центров и гостиниц категории "три звезды" и "четыре звезды".

Законопроект предполагает, что от уплаты налогов на имущество инвесторы могут быть освобождены на 5 лет, вплоть до 1 января 2021 г., если будет выполнен ряд условий. Так, льготы могут быть применены в отношении зданий не менее 35 тыс. кв. м, введенных после 1 января 2014 г.

Кроме того, от налогов предполагается освободить тех инвесторов, которые вложили в строительство недвижимости не менее 100 млн рублей для размещения в них гостиниц категории "три звезды" и "четыре звезды".

Ранее на обсуждении законопроекта на заседании Бюджетно-финансового комитета ЗС СПб заместитель председателя Комитета финансов Санкт-Петербурга Сергей Демин рассказал, что в этом случае по реализованным проектам выпадающие доходы городской казны составят около 200 млн рублей.

Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Инна Шалыто, отвечая на вопрос депутатов, почему данные льготы не распространяются на более бюджетные гостинцы, заметила, что цель данного законопроекта – поддержка делового туризма. И именно эти объекты будут особо востребованы в дни крупных спортивных и экономических событий, которые будут проходит в Петербурге.

Однако рассмотрение документа было решено отложить. Как отметил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, из-за критики со стороны депутатов. "Законопроект вызвал большое число вопросов и жесткую критику", – отметил он в разговоре с журналистами.

Известно, что документ будет обсуждаться на депутатских комиссиях.

Закрыть