Яндекс.Метрика

В День полного освобождения Ленинграда от блокады будет дан фейерверк

Традиционный фейерверк в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады никто не отменял. 27 января его огни раскрасят небо над Петропавловской крепостью. Об этом заявили в Комитете по культуре Санкт-Петербурга.

Традиционный фейерверк в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады никто не отменял. 27 января его огни раскрасят небо над Петропавловской крепостью. Об этом заявили в  Комитете по культуре Санкт-Петербурга.

Напомним, ранее в городских СМИ на основе письма от жителя города, которое пришло и в редакцию "ПД", появилась информация об отмене салюта 27 января.

В Комитете по культуре объяснили – в соответствии с федеральным законом "О днях воинской славы и памятных датах России" праздничный салют производится ежегодно в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации, 9 мая и 23 февраля.

"27 января 2016 г. в 21.00 у стен Петропавловской крепости состоится традиционный праздничный фейерверк, посвященный 72-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады", – подчеркнули в Комитете. 

Напомним, 27 января отмечается День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Он установлен в соответствии с федеральным законом от 13 марта 1995 г. "О днях воинской славы (победных днях) России".

27 января 1944 г. блокада Ленинграда была полностью ликвидирована. В этот день в городе был дан артиллерийский салют и фейерверк.

Салют тогда начался в 20.00: прозвучали 24 залпа артиллерийских орудий, они сопровождались фейерверком и подсветкой зенитными прожекторами.

Закрыть