Яндекс.Метрика

В Петербурге насчитали 22 проблемных недостроя

Ввести в эксплуатацию шесть "проблемных" жилых домов на 1762 квартиры удалось в прошлом году в Петербурге. При этом по итогам 2015 г. в городе остается 22 "проблемных" объекта, деньги в строительство которых вложили почти 10 тыс. человек.

Ввести в эксплуатацию шесть "проблемных" жилых домов на 1762 квартиры удалось в прошлом году в Петербурге. При этом по итогам 2015 г. в городе остается 22 "проблемных" объекта, деньги в строительство которых вложили почти 10 тыс. человек.

Как рассказали в аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина, 29 декабря 2015 г. Служба государственного строительного надзора и экспертизы выдала разрешение на ввод жилого дома по адресу: Парашютная ул., 58, лит. А, – проблемного объекта ЖК "Каменка", застройщиком которого является СК "Росстрой", входящий в группу компаний "СУ-155".

Комитетом по строительству проводятся проверки соблюдения застройщиками положений 214-ФЗ. По итогам 19 таких проверок было направлено 11 предписаний о необходимости устранения выявленных нарушений. "Общее количество вынесенных Комитетом по строительству постановлений о наложении штрафа по делам об административном правонарушении в период с 01.01.2015 по 01.11.2015 составило 212 на общую сумму 10,975 млн рублей", – отметили в аппарате.

Несмотря на то что все больше застройщиков при возведении домов с привлечением средств дольщиков работают по требованиями Федерального закона 214-ФЗ, улучшение ситуации в сфере долевого строительства происходит медленно. 

Права и имущественные интересы "дольщиков" нарушаются из-за несвоевременного ввода домов в эксплуатацию, банкротства застройщиков и низкой правовой грамотности самих "дольщиков".

Власти Петербурга решили усилить контроль за строительством многоквартирных домов, возводимых с привлечением денег граждан, еще на стадии получения исходно-разрешительной документации; повысить ответственность застройщика за привлечение средств "дольщиков" и работать на совершенствованием Федерального закона № 214-ФЗ.

Закрыть