Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Петербурге назвали самые запыленные районы города

Январь в Петербурге отличился не только морозами, но и количеством пыли. Самым пыльным в наступившем году стало 7 января. В этот день загрязненность воздуха средневзвешенными частицами составила 300 мкг на кубический метр. Для сравнения, в декабре этот показатель не превышал и 40 мкг на кубический метр.

Январь в Петербурге отличился не только морозами, но и пылью. Самым пыльным в наступившем году стало 7 января. В этот день загрязненность воздуха средневзвешенными частицами составила 300 мкг на кубический метр. Для сравнения, в декабре этот показатель не превышал и 40 мкг на кубический метр. Ключевую роль в рождественском запылении сыграли погодные условия: абсолютный штиль и отсутствие осадков. 

Уже позднее, 16 и 17 января, жители нескольких районов жаловались на тяжелый воздух и запах гари. Причиной тому стала температурная инверсия, поясняют специалисты. "В данном случае над землей образуется холодный слой воздуха. И с утра, когда обычно идет выброс загрязняющих веществ, этот холодный слой не дает частицам уйти в атмосферу. Если при этом наблюдается штиль – эти загрязняющие вещества никуда не уходят. Все они остаются в воздухе", – отметила инженер лаборатории экологического мониторинга ГГУП "Минерал" Анастасия Петрова. 

Вес пыли

Концентрацию пыли в воздухе в каждом районе определяют с помощью специальных весов. Сейчас  ГГУП "Минерал" занимается мониторингом качества атмосферного воздуха, используя новейшее оборудование – автоматическую весовую систему. Ее главное достоинство – высокая чувствительность и, следовательно, высокая точность измерения. На станции взвешивают самые маленькие частицы пыли, которые представляют опасность для астматиков и аллергиков. 

Процесс взвешивания пыли проходит в несколько этапов. Сначала на станции мониторинга атмосферного воздуха на пр. Кима готовят чистые фильтры. Они отправляются в районные станции – сейчас их около 25, – где эти фильтры уже собирают средневзвешенные частицы в конкретном районе или микрорайоне. Спустя неделю запыленные фильтры привозят обратно на пр. Кима и с помощью весов определяют, сколько частиц пыли собрал фильтр. 

"Если раньше на измерение пыли требовалось несколько недель, то сейчас пара дней", – отметил инженер второй категории лаборатории экологического мониторинга ГГУП "Минерал" Дмитрий Кольцов. По его словам, столь оперативная работа стала возможной только благодаря автоматизированной весовой системе. К слову, раньше лаборанты пользовались советскими весами и, чтобы минимизировать погрешность, взвешивали пыль только в ночное время. "Чтобы вибрация от машин не влияла на точность измерения", – пояснил Дмитрий Кольцов. 

Где собирается пыль?

Главной причиной загрязнения атмосферного воздуха в городе являются машины. Специалисты даже выделяют пылевые часы пик – с утра и вечером. Безусловно, самыми пыльными считаются центральные районы Петербурга. Центральный, Красногвардейский, а также Невский – здесь пыли больше, чем, к примеру, в Петродворцовом и Курортном районах.

"Самый неблагоприятный с экологической точки зрения сезон – это весна, когда только сошел снег. Как правило, ветер весной сильный, и все загрязняющие вещества, в основном пыль, поднимаются в воздухе. Начиная с мая с первыми дождями ситуация со взвешенными частицами в воздухе улучшается", – отмечает Анастасия Петрова.

Воздух для ЧМ 

Сейчас в городе функционируют 25 станций мониторинга воздуха. Они есть практически в каждом районе. Недавно станцию открыли в пос. Металлострой, где жители жаловались на загрязненный воздух. 

Есть станция мониторинга и на Крестовском острове рядом со строящимся стадионом. Как пояснил заместитель директора ГГУП "Минерал" Александр Кольцов, такая станция – обязательное требование FIFA. "Сначала станция стояла рядом со строящимся стадионом. Сейчас мы перенесли ее на стадион "Динамо", – рассказал Александр Кольцов.


Закрыть