Яндекс.Метрика

Владелец изуродованных и истощенных дельфинов на Кубани стал фигурантом уголовного дела

Прокуратура, полиция и Роприроднадзор подключились к спасению дельфинов, обнаруженных на частной животноводческой ферме в Темрюкском районе Краснодарского края.

Прокуратура, полиция и Роприроднадзор подключились к спасению дельфинов, обнаруженных на частной животноводческой ферме в Темрюкском районе Краснодарского края.

Двух краснокнижных черноморских афалин нашли в маленьком бассейне в поселке Веселовка. Дельфины жили в воде, которую не фильтровали, глубины бассейна было недостаточно, вызвала вопросы и законность приобретения животных – никаких документов на них у владельца фермы не оказалось.

"По итогам ветеринарного осмотра дельфинов выявлены ярко выраженные искривления позвоночников и хвостовых стеблей, нарушения целостности кожных покровов, повреждения зубов и десен, истощение. Полученные результаты анализов крови млекопитающих свидетельствовали о воспалительных процессах в организме", – рассказали в прокуратуре Краснодарского края.

Также выяснилось, что собственник дельфинов самовольно набирал в Кизилташском лимане воду для бассейна, а его ферма была захламлена отходами производства и потребления.

Природоохранной прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях по статьям "Самовольное занятие водного объекта", "Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами" и "Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных".

Материалы проверки прокуратурой были направлены в отдел полиции, где в отношении владельца бассейна заведено уголовное дело по статье "Жестокое обращение с животными".

Напомним, правоохранителям о дельфинах на ферме сообщили общественники. После проверки было принято решение перевезти животных из частного бассейна в дельфинарий в Большом Утрише.


Закрыть