Яндекс.Метрика

Петербуржцам разъяснили способы получения перерасчета за отсутствие тепла и воды

Перерасчеты в связи с недопоставкой услуг по водо-и теплоснабжению на новогодних каникулах в Петербурге будут произведены в конце января. Как сообщили в ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство", жители увидят скорректированные суммы в квитанциях в феврале.

Перерасчеты в связи с недопоставкой услуг по водо- и теплоснабжению на новогодних каникулах в Петербурге будут произведены в конце января. Как сообщили в ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство", жители увидят скорректированные суммы в квитанциях в феврале.

Однако автоматический перерасчет производится только для получателей розовых квитанций ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство". В остальных случаях гражданам следует обращаться с просьбой о перерасчете в управляющую организацию. 

Существуют городские информационные системы – портал "Наш Санкт-Петербург", Центр обработки вызовов "004". Если аварийная ситуация происходит на тепловых сетях или на сетях поставки холодного водоснабжения, отвечающая за сети организация информирует об этом телефонограммой органы муниципального управления, администрацию, ГУЖА районов, аварийно-диспетчерские службы. Фиксируется дата и время отсутствия или нарушения качества коммунальной услуги. 

Активность жителей необходима в первую очередь в случае, когда авария произошла в сетях многоквартирного дома, в зоне ответственности управляющей организации.

Житель может обратиться в городскую Аварийно-диспетчерскую службу "004", сообщить ФИО, адрес, причину обращения. Заявку фиксируют, отправляют ответственному исполнителю, контролируют ход ее выполнения и через установленный промежуток времени перезванивают жителю для уточнения устранения аварийной ситуации.

Если многоквартирный дом не оборудован общедомовым прибором учета (ОДПУ) и рассчитывается по нормативу, то на период отсутствия поставки услуги производится перерасчет.

В случае, когда многоквартирный дом оборудован ОДПУ, недопоставка или отключение фиксируется прибором учета, соответственно, снижается итоговый объем потребленного ресурса, предъявляемый к оплате в конце месяца.

Постановление правительства №354 предусматривает штрафные санкции: 0,15% за каждый час превышения норматива на устранение аварии, установленной по конкретным услугам. Суммарно в течение месяца отключение по отоплению может быть не более 24 часов, единовременно в рамках одного дня  16 часов, если температура не опустилась ниже 12 градусов. Если температура опустилась ниже, то не более 4 часов на устранение аварии.

Закрыть