Яндекс.Метрика

Снегоуборщик признал свою вину по делу о гибели главы Total

Водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко признал свою вину по делу о гибели главы компании Total Кристофа де Маржери в московском аэропорту Внуково в октябре 2014 года.

Водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко признал свою вину по делу о гибели главы компании Total Кристофа де Маржери в московском аэропорту Внуково в октябре 2014 года.

Как передает РИА Новости, об этом сообщил адвокат обвиняемого Александр Карабанов.

По его словам, Мартыненко признался, что из-за неисправности рации не услышал сигнала и начал совершать обратный маневр по пересечению взлетной полосы.

Остальные фигуранты дела виновными себя не считают.

Сегодня, 21 января, Следственный комитет РФ предъявил снегоуборщику обвинение в окончательной редакции.

Катастрофа, произошедшая 20 марта 2014 года, привела к гибели трех членов экипажа не считая Маржери. Следствие установило, что причиной крушения самолета стало его столкновение при взлете со снегоуборочной машиной под управлением водителя Владимира Мартыненко. Она выехала на взлетно-посадочную полосу, нарушив правила. По версии следствия, не следил за действиями водителя и старший сменный инженер Леденев. 

При наличии информации локатора обзора летного поля на мониторах, которыми оборудованы их рабочие места, обвиняемые не сообщили пилотам о движении спецмашины в сторону взлетно-посадочной полосы. Доказательствами вины фигурантов стали их показания, а также свидетельства потерпевших, очевидцев и экспертов, протоколы следственных действий, заключения авиационно-документальных судебных экспертиз.

14 января стало известно, что уголовное преследование по делу о гибели главы Total в отношении диспетчера-стажера аэропорта "Внуково "Светланы Кривсун прекращено в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

Всего по делу кроме снегоуборщика проходят трое фигурантов — инженер аэродромной службы аэропорта Владимир Леденев, диспетчер Александр Круглов и руководитель полетов Внуковского центра управления воздушным движением Роман Дунаев. Всем им вменяется нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть людей.

Закрыть