Яндекс.Метрика

"Второгодница" Малышка Ингер учится выживать зимой

Балтийская нерпа Малышка Ингер, которая не смогла покинуть осенью Центр изучения и сохранения млекопитающих из-за серьезных травм, учится зимовать на льду.

Балтийская нерпа Малышка Ингер, которая не смогла покинуть осенью Центр изучения и сохранения млекопитающих из-за серьезных травм, учится зимовать на льду.

Самочка обитает в бассейне адаптационной площадки Центра. В холода она живет подо льдом и подплывает к лунке, только чтобы набрать кислорода, а во время потепления выбирается наружу, играет в сугробах и строит тоннели из снега.

Правда, Малышке Игнер в сильные морозы помогали люди - они следили за тем, чтобы прорубь не затягивалась льдом.  "Уже сейчас можно сказать, что нерпа успешно адаптировалась к условиям зимы и ведет себя настолько естественно, насколько это вообще возможно в условиях неволи", – отметил руководитель Центра Вячеслав Алексеев. По его словам, Малышка Ингер уже понимает, как обращаться с лункой, не мерзнет и достаточно активна. 

"Кроме того, мы не наблюдаем ухудшения состояния глаза нерпы, хотя поначалу опасались, что она может травмировать его об лед", - поделился Вячеслав Алекссев.

Напомним, Малышка Ингер выжила чудом. 21 апреля 2015 года нерпу нашли на пляже деревни Кандикюля Ломоносовского района. У нее были обширные воспаления мягких тканей на мордочке, помутнение роговицы глаза и сложный перелом нижней челюсти.

Малышке Ингер сделали операцию по удалению пораженных участков ткани. Нижняя челюсть срослась в правильной позиции, оголенный в ходе операции участок глазного яблока постепенно уменьшается, помутнение роговицы глаза практически исчезло. Но выпустить с остальными воспитанниками центра на волю ее не смогли - слишком серьезными были травмы, полученные самочкой. Понадобилась длительная реабилитация. Нерпу оставили в центре до следующей весны. Так нерпа стала первым в истории Центра пациентом, оставшимся на зиму.

Чтобы и после выпуска на волю специалисты Центра были уверены в благополучии Ингер, ей необходимо приобрести специальный спутниковый датчик. Благодаря ему, зоологи быстро смогут прийти на помощь нерпе во время ее взрослой жизни в Финском заливе.

Закрыть