Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Больницу Боткина ждет переезд

Долгожданная инфекционная больница в Полюстрово наконец то введена в эксплуатацию. Она стала крупнейшей инфекционной больницей в России, в которой будут лечить пациентов даже с самыми опасными инфекционными заболеваниями.

Долгожданная инфекционная больница в Полюстрово наконец то введена в эксплуатацию. Она стала крупнейшей инфекционной больницей в России, в которой будут лечить пациентов даже с самыми опасными инфекционными заболеваниями.

Новая больница построена на территории площадью 7,3 га и рассчитана на 600 коек. Здесь расположены девять больших и четыре малых корпуса площадью 91 тыс. м2. Как отмечают в Комитете по строительству, лаборатории больницы оснащены новейшим инновационным медицинским оборудованием, в том числе отечественным, и современной техникой. Генподрядчиком проекта выступило ЗАО "РосСтройИнвест".

Последнее слово техники

Визуально корпуса нового комплекса симметричны продольной оси участка, которая разделяет амбулаторно-административную и инфекционную части. Все здания выглядят как единое целое.

Все корпуса, кроме патолого-анатомического, соединены между собой подземными переходами – персонал больницы может беспрепятственно попадать из одного корпуса в другой. За счет переходов можно будет разделить "чистый" и "грязный" потоки – движение чистого белья из прачечной, еды и персонала и движение инфицированных пациентов.

По переходам, в частности, будет проходить медицинский персонал и далее – по "чистым" коридорам в палаты, лаборатории и лечебные корпуса. Для попадания пациентов в корпуса и лечебные боксы обустроены отдельные проходы, лифты, уличные галереи.

В целом в новой больнице предусмотрено распределение 15 потоков, не пересекающихся между собой. Также здесь смонтировано 60 больших и малых лифтов. Среди них отдельный лифт для больных с особо опасными инфекциями, отдельный лифт для грязного постельного белья и т. д.

Кроме того, в новом комплексе будет использоваться современная система обмена данными внутри больницы по отдельной высокоскоростной медицинской информационной системе.

Долгая история

Ввода медицинского учреждения в эксплуатацию ждали долго. Решение о переезде СПб ГБУЗ "Клиническая инфекционная больница им. С. П. Боткина" с Миргородской ул. было принято еще в 2004 г. в связи с тем, что корпуса, в которых находилось учреждение, морально устарели. Тогда предполагалось, что помимо Полюстрово появится еще одна площадка инфекционной больницы в Купчино, чтобы лечение больных можно было "разделить" на юг и север. Но, как пояснили в Комитете по строительству, вторая площадка была законсервирована.

Строительство зданий нового комплекса в Полюстрово началось в 2007 г., а ввести в эксплуатацию его предполагалось в 2012 г.

Сроки сдачи объекта несколько раз переносились. В 2012 г. были построены только сами здания. С 2012 го до момента ввода в эксплуатацию здесь завершались отделка, подключение к инженерии и техническое оснащение комплекса.

Комплекс построек инфекционной больницы им. С.П. Боткина  в 2001 г. был включен в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия.


Закрыть