Яндекс.Метрика

Эльвира Набиуллина: связь курса рубля и цен на нефть ослабевает

"Конечно, нужны структурные усилия для диверсификации экономики, чтобы снижалась и дальше эта зависимость от цен на нефть", — сказала глава ЦБ РФ.

Экономика России и финансовая система страны постепенно освобождаются от влияния скачков и падений цен на нефть. Об этом сообщила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

По ее словам, ситуация видна по тому, как ведет себя рубль на фоне снижения экспортной доли нефти в России. 

"Доля нефтяного экспорта в общем российском товарном экспорте уже снизилась с 67% в конце 2013 года к 48% в декабре прошлого года. И зависимость экономики и курса рубля от нефти снижается. Но конечно, нужны структурные усилия для диверсификации экономики, чтобы снижалась и дальше эта зависимость от цен на нефть", — подчеркнула глава ЦБ РФ.

В любом случае, считает Набиуллина, все в руках властей: если будет продуманный план дальнейших действий, будет и стабильность в экономике.

"Надо не только направлять усилия для сохранения макроэкономической стабильности, но и иметь позитивную повестку мер. Эти меры структурного характера должны быть не в ущерб, а на базе макроэкономической стабильности — низкий дефицит, низкий долг и низкая инфляция. Нужно обеспечить оптимизацию структуры бюджета, выделять прежде всего те меры, которые дают отдачу для макроэкономического роста", — цитирует Набиуллину RNS.

Ранее Эльвира Набиуллина сказала, что национальная валюта близка к своему фундаментальному значению, а депутаты Госдумы решили пригласить главу Центробанка на разговор о состоянии курса рубля.

Закрыть