Яндекс.Метрика

Петр Порошенко отказывается говорить с российскими журналистами в Давосе

Несколько попыток предприняли российские репортеры для того, чтобы разговорить украинского президента, но тот, услышав, что пресса российская, всякий раз отказывался от комментариев.

Украинский президент Петр Порошенко отказывается отвечать на опросы представителей российских СМИ, которые пытаются взять несколько комментариев у украинского лидера в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

Всякий раз, услышав, что журналист российский, Порошенко отказывается говорить и уходит в сторону. В частности, на вопрос корреспондента агентства Sputnik, работающего на английском языке, Порошенко, узнав, что СМИ российское, прикрыл диктофон ладонью и сообщил по-английски, что говорить не будет.

Та же судьба постигла корреспондента РИА Новости, пытавшаяся взять комментарий по поводу встречи Порошенко с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом. Один из представителей делегации президента, узнав, что СМИ из России, сообщил, что "президент не планировал общаться и давать брифинг для российских СМИ". Затем он попытался вызвать охрану, чтобы прогнать журналиста на глазах у украинских коллег.

Подобное поведение ньюсмейкеров, которые бойкотируют представителей СМИ по национальному признаку, - довольно редкий случай, говорят знающие репортеры. Организаторы форума также настаивают на том, чтобы общение между представителями прессы и высокопоставленными лицами в рамках площадки проходило свободно.

Закрыть