Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Перед Днем снятия блокады у Пискаревского кладбища появился интерактивный экран

На экране будет непрерывно транслироваться 8-минутный видеоролик о событиях блокады Ленинграда.

Напротив Пискаревского мемориального кладбища на проспекте Непокоренных появился интерактивный экран для демонстрации мест и событий обороны Ленинграда в рамках проекта "Кольцо обороны Ленинграда" ко дню снятия блокады.

На экране будет непрерывно транслироваться 8-минутный видеоролик о событиях блокады Ленинграда.

В торжественной церемонии открытия, которая состоялась сегодня, приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, члены правительства Санкт-Петербурга.

"В преддверии празднования 72-й годовщины мы даём старт этой памятной трансляции.  Для каждого ленинградца есть два важных праздника: День Прорыва и День полного освобождения Ленинграда. Мы чтим память всех - и гражданских, и военных. В архивах хранится множество материалов о Великой Отечественной войне, о том, как жил город в блокаду, и нужно, чтобы это видела наша молодежь", - сказал вице-губернатор, руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

Он от имени правительства города и губернатора Георгия Полтавченко поздравил ветеранов с 72-й годовщиной полного снятия блокады и пожелал всем мирного неба над головой.

Президент международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда Валентина Леоненко отметила, что прошло немало времени с тех пор, как кончилась война. "Но мы не можем уйти от памяти, от того, что пережили ленинградцы. 1221 день Ленинград был в осаде, боролся и защищался", - сказала она. 

Во время войны в городе жили 2,5 млн человек, а сейчас уже 5 млн. "Население города выросло. Появилось много людей, которые мало что знают о войне. Мы сами с этим столкнулись. Именно поэтому мы должны нести память и рассказывать о том, что было", - подчеркнула Валентина Леоненко. 

В ролике, который будет транслироваться на экране, рассказывается о ключевых битвах, которые помогли спасти город на Неве, о 28 мемориалах, которые установлены на местах ожесточенных боев. При создании видео использованы архивные фотографии. 

Идея сделать такой проект принадлежит Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда. Её поддержали и в правительстве Санкт-Петербурга и в руководстве компании "Росинжиниринг проект". Подготовка к созданию и установке экрана началась в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

При участии ассоциации блокадников определили и место установки. Было решено, что экран появится в памятном для каждого жителя города месте - напротив центрального входа на Пискаревское мемориальное кладбище. Впервые видеоролик был показан 8 мая 2015 года именно там во время торжественно-траурной церемонии.

Закрыть