Яндекс.Метрика

Ученые: мозг может стать оружием в руках военных

Современные нейротехнологии могут служить не только во благо человечества, но и использоваться в деструктивных целях, считают ученые.

Современные нейротехнологии могут служить не только во благо человечества, но и использоваться в деструктивных целях, считают ученые.

Андре Ньеуллоун из лаборатории университета Дьюка в интервью изданию Atlantico рассказал, что уже сейчас ученые смогли добиться определенной автономии при передаче сигнала от мозга пациента в управляющий протезом компьютер. По его словам, исследователи уже начали привлекать к экспериментам не только животных, но и людей.

По словам ученого, некоторые люди захотят использовать подобные технологии для контроля над чужим мозгом. Ньеуллоун привел два примера подобных действий.

"Представьте себе управляемый мыслью самолет. Пилот и его помощник могут поделить между собой обязанности, но разве есть гарантия, что действия одного не будут противоречить другому? Последствия легко себе представить…", - рассказал исследователь.

"Второй пример гораздо реалистичнее, потому что включает в себя привычные терапевтам технологии. Некоторые расстройства вроде тремора и нарушений движений из-за болезни Паркинсона можно эффективно лечить с помощью стимуляции нейронов имплантированными в мозг электродами. На фоне этих успехов применение такой методики стали расширять и на другие патологии и даже депрессии… Все это демонстрирует возможность (пусть даже это не искомый нейрохирургом результат) изменить поведение пациентов в ряде случаев", - добавил ученый.

По его словам, при разработке подобных технологий необходимо принимать все возможные предосторожности, чтобы нейростимуляция не использовалась для изменения личности и внушения нежелательного поведения.


Закрыть