Яндекс.Метрика

Ученые выяснили, как ошибки замедляют принятие решений

Ученые из Нью-Йоркского университета выяснили, что после совершения ошибки человек тратит больше времени на принятие решений.

Ученые из Нью-Йоркского университета выяснили, что после совершения ошибки человек тратит больше времени на принятие решений. Об этом сообщается в журнале Neuron.

Исследователи провели опыт на обезьянах. Приматы наблюдали за движением точек на экране, а затем должны были выбрать, по их мнению, нужно направление движения точек. При этом исследователи анализировали нейроны в теменной доле коры их головного мозга.

Во время принятия решения их активность увеличивалась. Однако после совершения ошибки сокращалась, и чем сложнее было решение, тем сильнее падала их активность.

«Наш мозг начинает работать медленнее, чтобы предотвратить повторение ошибки. Пациенты с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью или с шизофренией часто вообще не замедляются, ошибившись, и это говорит о нарушении способности контролировать свое поведение», - рассказал один из авторов исследования Брейден Перселл.


Закрыть