Яндекс.Метрика

Дактилоскопия мигранта в Петербурге помогла раскрыть убийство семьи в Татарстане

Убийство семьи главного врача республиканского кожно-венерологического диспансера Татарстана, совершенное 15 лет назад, удалось раскрыть благодаря дактилоскопии прибывшего в 2015 г. в Петербург из Узбекистана мигранта.

Убийство семьи главного врача республиканского кожно-венерологического диспансера Татарстана, совершенное 15 лет назад, удалось раскрыть благодаря дактилоскопии прибывшего в 2015 г. в Петербург из Узбекистана мигранта.

Весной 2000 г. Инам Макхамов и его подельник Галибабин украли в Узбекистане цветной металл и решили скрыться от правосудия в России. 

Махкамов уехал на заработки в Казань, уже в июне 2000 г. Махкамов и Галибабин стали разнорабочими в строительной фирме и отправились на работы в поселок Салмачи в дом главного врача республиканского кожно-венерологического диспансера. Мужчина жил с малолетними сыновьями 1991 и 1994 г.р.

"Завершив работы, Махкамов и Галибабин решили совершить разбойное нападение на дом врача, однако, узнав, что мужчина владеет боевыми искусствами, имеет охотничье оружие и таким образом может оказать сопротивление, привлекли к нападению третьего участника", – сообщили в СК РФ.

В августе 2000 г. Галибабин привез из Узбекистана своего соседа Сусанова, а с конца ноября 2000 г. обвиняемые стали следить за домом врача, чтобы установить распорядок дня своей будущей жертвы.

Вечером 19 декабря подельники, прихватив монтировку и предмет, похожий на обрез, засели в овраге за домом главврача. Возвращения хозяина они ждали, накачиваясь спиртным.

Взломав монтировкой оконную раму, преступники проникли в ванную комнату. Там они избили хозяина дома, который приехал не один, а со своей знакомой – архитектором, с которой планировал обсудить проект нового здания республиканского кожно-венерологического диспансера. 

Пока злоумышленники избивали связанного врача табуретом, требуя рассказать, где он хранит ценности, Макхамов изнасиловал женщину-архитектора. Врача и женщину преступники убили, малолетних детей – задушили. 

Добычей убийц стали деньги, мобильный телефон, зимняя шапка и золотые украшения – всего на сумму не менее 39 тыс. рублей. Чтобы замести следы, злоумышленники подожгли дом. Во время тушения пожарные нашли тела.

От российского правосудия убийцы несколько лет скрывались в Узбекистане. "Летом 2015 г. Махкамов прибыл в город Санкт-Петербург, где был дактилоскопирован, при этом отпечатки его пальцев совпали с обнаруженными на месте преступления. В результате мужчина был задержан", – сообщили в СК РФ.

Махкамов сначала заявлял о своей непричастности к совершению преступления, а потом под давлением доказательств признался и назвал имена соучастников. В городе Новосибирске был задержан Сусанов, а Галибабин погиб в 2004 г. в Белоруссии.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Закрыть