Яндекс.Метрика

Надгробие могилы Александра III в Петропавловской крепости восстановили после вскрытия

Гробнице предпоследнего российского императора вернули первозданный вид, а временный забор, окружавший могилу, убрали. Помещение снова открыто для посетителей.

В Петропавловском соборе завершены работы по реставрации гробницы императора Александра III, которую ранее вскрывали в целях эксгумации останков члена семьи Романовых.

Как сообщили в пресс-службе Государственного музея истории Петербурга, доступ к гробнице для посетителей сейчас открыт. 

"Надгробие полностью восстановлено, как и выглядело перед началом эксгумации. Восстановлен кирпичный свод, снова поставлена историческая решетка. Временный забор в зале снят, помещение полностью открыто для посетителей", — приводит слова представителя музея РИА Новости.

В ноябре для проведения дополнительных исследований по уголовному делу о расстреле семьи Николая II была вскрыта гробница Александра III – отца последнего императора России. По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Кириллова, все работы в Петропавловском соборе проводились в присутствии представителей Следственного комитета и Русской православной церкви.

Эксгумированные останки отправлены на экспертизу в Москву сразу в несколько лабораторий. По мнению РПЦ, положительные результаты такой экспертизы будут являться бесспорным доказательством подлинности останков Николая Второго и его семьи.

Закрыть