Яндекс.Метрика

Петербург готовится встретить годовщину освобождения Ленинграда от блокады

Петербург готовится встретить 72-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. О святой для Ленинграда-Петербурга дате рассказали в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2).

Петербург готовится встретить 72-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. О святой для Ленинграда-Петербурга дате рассказали в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2).

Здесь в понедельник, 25 января, прошли две пресс-конференции, посвященные этой дате и презентации проекта "Путь к Победе 1941-1945".

Об уникальном историческом медиапроекте рассказала Марина Матвеева, директор АНО "Путь к Победе".

В трехмерном пространстве представлены карты военных действий, 3D-модели людей и исторической боевой техники. В формате онлайн можно оказаться на поле военных действий, познакомиться с командиром войск и заглянуть в штаб противника. "Путь к Победе" смогут пройти все школьники Петербурга.

Проект интерактивной виртуальной энциклопедии разрабатывался в Петербурге. Кроме трехмерных интерактивных реконструкций представлены разделы, посвященные героям войны, музеям, военным мемориалам, работе поисковых групп во время войны.

В режиме онлайн можно оказаться на поле военных действий, зайти в командный пункт подразделения, познакомиться с командирами войск.

В формате 3D уже представлены разделы "Оборона Ленинграда и прорыв блокады", "Оборона Севастополя", "Бои под Москвой". Завтра в Президентской библиотеке в полном объеме представят раздел "Ленинград. Дорога жизни".

"То, что этот проект первый в мире, – чистая правда. Никто никогда такого не делал. Это гигантская, но посильная для нас задача", – подчеркнула Марина Матвеева.

О подготовке к 72-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады в медиацентре правительства Петербурга рассказал председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков.

В Петербурге пройдет более 80 мероприятий, их план уже подписан губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

День 27 января начнется на Невском, 14. В 9.30 утра здесь возложат цветы к памятному символу – предупреждению об опасности этой стороны улицы во время бомбежек. Митинги пройдут на Пискаревском, Серафимовском, Богословском кладбищах, на пл. Победы и других точках города.

В этом году напротив входа на Пискаревское кладбище установлен медиаэкран, где будут транслироваться кадры жизни блокадного города. Также будут установлены палатки с горячим чаем для ветеранов. В 15.00 начнется традиционный концерт в БКЗ "Октябрьский". Все районы в рамках своих учреждений проводят блокадные мероприятия, уроки мужества.

Вечером 27 января, в день 72-й годовщины полного снятия фашистской блокады Ленинграда, с территории Петропавловской крепости Санкт-Петербурга в 21.00 будет дан 30-залповый артиллерийский салют.

В празднике примет активное участие молодежь – они создали квест "871" – название соответствует количеству дней блокады. 27 января у каждого петербуржца будет возможность принять в нем участие. Молодежь проводит и еще одну акцию – с Марсова поля, Исаакиевской пл. и стрелки В.О. три колонны отправятся в сторону Дворцовой пл. с макетами аэростата – уменьшенными копиями блокадных аэростатов.

На Дворцовой площади жители города и участники акции выпустят в небо 900 светящихся белых шаров, это будет выглядеть очень торжественно и красиво.

В праздничный день 27 января проезд на всем транспорте города для ветеранов независимо от места проживания будет бесплатным. С 1 февраля пройдет ежегодная индексация пенсии. Ежегодный съезд блокадников перенесен с январских дней на май – это объясняется тем, что пожилым людям легче будет передвигаться по городу и в рамках страны весной. Все места, связанные с блокадой, приведены в порядок. Памятные знаки и монументы на протяжении 200 км вокруг города планируется объединить в единый туристический познавательный маршрут.

Напомним, ранее напротив Пискаревского мемориального кладбища на проспекте Непокоренных появился интерактивный экран для демонстрации мест и событий обороны Ленинграда в рамках проекта "Кольцо обороны Ленинграда" ко дню снятия блокады. На экране будет непрерывно транслироваться 8-минутный видеоролик о событиях блокады Ленинграда.

В Санкт-Петербурге проживают 111 тыс. человек, награжденных медалью "За оборону Ленинграда" или "Жителю блокадного города". Из них всего 10 тыс. 400 человек награждены медалью за оборону Ленинграда. В период войны таких награжденных было более 1 млн 600 тыс. человек.

Закрыть