Яндекс.Метрика

В Петербурге студентам вручили почетные знаки святой Татьяны

В день святой Татьяны, 25 января, в Воскресенском Смольном соборе состоялась Божественная литургия, посвященная возвращению храма Русской православной церкви. Службу провел архиепископ Петергофский, викарий Санкт-Петербургской епархии Амвросий.

В день святой Татьяны, 25 января, в Воскресенском Смольном соборе состоялась Божественная литургия, посвященная возвращению храма Русской православной церкви. Службу провел архиепископ Петергофский, викарий Санкт-Петербургской епархии Амвросий. 

На богослужении присутствовали вице-губернаторы города Александр Говорунов и Игорь Дивинский, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, почетный гражданин Санкт-Петербурга Владимир Васильев, ректоры петербургских высших учебных заведений. 

Ключ от ворот собора был передан его настоятелю – благочинному храмов высших учебных заведений города, протоиерею Петру Мухину. 

По окончании литургии Вячеслав Макаров и Александр Говорунов вручили почетные знаки святой Татьяны ряду преподавателей и студентов вузов Петербурга. В 2016 г. наград удостоились 25 студентов и 17 наставников.

Вице-губернатор Александр Говорунов, приветствуя собравшихся от имени правительства Санкт-Петербурга, напомнил, что ежегодная встреча со студентами в Смольном соборе 25 января стала уже доброй традицией.

"В этом году мы впервые в современной истории России поздравляем вас со светлым праздником в стенах уже не музея, а храма. Храм вернул себе свое истинное предназначение. Татьянин день – это не только студенческий праздник. Это праздник всех тех, кто молод душой, кто помогает современной молодежи мудрым советом, кто делится своими знаниями и опытом. Недаром учрежденный Советом ректоров вузов города почетный знак святой Татьяны имеет две степени. Уникальная награда присуждается не только студентам, но и наставникам петербургской молодежи", – отметил Александр Говорунов.

Поздравляя собравшихся, Вячеслав Макаров отметил: "Сегодня мы стали свидетелями великого события в истории нашего города – Смольный собор возвращен Русской православной церкви. В этот знаменательный день студенты и преподаватели высших учебных заведений Петербурга удостоились почетного знака святой Татьяны. От ваших достижений в учебе и научной деятельности зависит будущее нашего города и страны". 

Почетный знак святой Татьяны, учрежденный в 1997 г. ассоциацией содействия духовно-нравственному просвещению "Покров", присуждается за просветительскую и социальную деятельность в номинациях "Молодежная степень" и "Наставник молодежи".

Закрыть