Яндекс.Метрика

Дорожники Петербурга готовятся к снегопаду и потеплению

Непростую задачу предстоит решить сегодня предприятиям, которые занимаются уборкой снега в Петербурге, - в городе обещают обильный снегопад и значительное потепление, а, значит, и сложную обстановку на дорогах.

Непростую задачу предстоит решить сегодня предприятиям, которые занимаются уборкой снега в Петербурге, - в городе обещают обильный снегопад и значительное потепление, а, значит, и сложную обстановку на дорогах.

Узнав о таком прогнозе, дорожники активизировали работу по расчистке ливнестоков. Особое внимание уделяется патрубкам-ливнестокам - так называются технологические отверстия в поребриках, через которые талая вода уходит в канализацию. 

"В каждом предприятии сформировано несколько мобильных бригад, которые будут выполнять неотложные работы по расчистке элементов системы водоотведения, в том числе, с применением парогенераторов. Особое внимание уделено уборке остановок общественного транспорта и пешеходных переходов", - рассказали в комитете по благоустройству.

Как только начнется снегопад, все усилия будут направлены на прометание магистралей без применения соли. Такую задачу перед директорами дорожных предприятий поставили накануне вечером на совещании в комитете по благоустройству.Также активизированы работы по вывозу снега на участках, где возможен застой воды. В комитете отметили, что при необходимости для откачки воды на таких участках будут использоваться мотопомпы.

Дорожникам предмтоит максимально освободить от снега и наледи места отвода талой воды. Руководителям дорожных предприятий было поручено до утра проверить работу мобильных бригад, обеспечить качественный обмен информацией между аварийными службами комитета, предприятий и структур ГУП "Водоканал", которые могут прийти на помощь дорожникам в сложных ситуациях.

Снегопад ожидается после полудня. В его разгар дорожники будут вести сухое прометание магистралей колоннами – техника, при которой машины двигаются уступом одна за одной, показала свою эффективность во время прошлого снегопада. 

Председателем комитета по благоустройству поставлена задача увеличить число подметальных машин со щетками и плугами. На особо опасных местах – мостах, спусках и подъемах – для борьбы с гололедом будет использоваться песок и 10%-ная песко-соляная смесь.

Как только начнется снегопад, руководители структурных подразделений комитета  разъедутся по районам Петербурга для координации действий и помощи дорожным предприятиям.

К интенсивному таянию снега в связи с потеплением готовятся  и специалисты Водоканала. Особое внимание уделяется канализационным сетям, расположенным на крупнейших транспортных магистралях города, вблизи станций метрополитена, на перекрестках - в местах скопления пешеходов и остановок общественного городского транспорта. Специалисты дежурных бригад промывают и очищают сети для повышения их пропускной способности. 

В процессе подготовки сетей к предстоящему таянию снега задействован парк водоотливной техники: мотопомпы, погружные насосы, 23 единицы комбинированных гидродинамических машин «Скания», 5 илососов, 8 комбинированных гидродинамических машин «Мерседес».

Пдготовлены 5 круглосуточных аварийных бригад, 32 линейные односменные бригады, 6 бригад для проведения аварийно-восстановительного ремонта. Общая численность персонала всех бригад -  406 человек, а места их базирования определены с учетом минимального времени для прибытия к месту возможного скопления воды.

Совместно с районными администрациями и жилищными службами ведутся работы по подготовке дворовых канализационных сетей к интенсивному приему талых вод. После получения информации об уборке дворовых территорий от снега, Водоканал проверяет работу системы водоотведения, осуществляет ее промывку и обеспечивает очистку дождеприемных колодцев. Но для того, чтобы приступить к этой работе, необходимо убрать снег с люков дождеприемных колодцев. 

"Чтобы обеспечить доступ к амбразурам (отверстиям в поребриках) и дождеприемным колодцам, большая просьба к автовладельцам -  соблюдать правила парковки. Нередко автомобили стоят прямо на дождеприемных устройствах,  что делает процесс прочистки невозможным", - подчеркнули в Водоканале.  

Там отметили, что ливневая канализация, которая предназначена, в том числе, для отвода талых вод, находится в исправном состоянии и готова принять весь дополнительный объем воды, образующейся в результате таяния снега. Предусмотрена возможность перераспределения сточных вод между Северной станцией аэрации, Центральной станцией аэрации и Юго-Западными очистными сооружениями. Это обеспечит равномерную нагрузку на систему канализования.

Отдельное  внимание уделяется очистке снегоплавильных пунктов и систем канализования от мусора и песка, который образуется во время таяния снега.

В случае обнаружения скоплений талой воды, жителям Петербурга стоит звонить на круглосуточную горячую линию Водоканала – 305-09-09.

Закрыть