Яндекс.Метрика

Эпидемия гриппа в Петербурге побила рекорд 2009 года по количеству госпитализированных

В Северной столице за неделю с тяжелым течением гриппа и ОРВИ в больницы доставлено 870 человек. Ранее столь высокий показатель по количеству госпитализированных фиксировался только в 2009 году. Тогда в пик эпидемии за неделю доставили более 600 человек.

В Северной столице за неделю с тяжелым течением гриппа и ОРВИ в больницы доставлено 870 человек. Ранее столь высокий показатель по количеству госпитализированных фиксировался только в 2009 году. Тогда в пик эпидемии за неделю доставили более 600 человек.

Об этом сообщает Городская клиническая инфекционная больница имени Боткина. Уточняется, что из 870 госпитализированных в Боткинскую больницу привезено 592 человека.

Лабораторные исследования показывают, что многие заболевшие поступают со "свиным гриппом". За прошедшую неделю у 273 пациентов был выявлен грипп: у 246 – А (H1N1) "свиной грипп", у 22 - называемый сезонный грипп A (H3N2), у 5 пациентов - сезонный грипп В.

В Боткинской больнице сказали, что в 2011 году в периоды пика гриппа и ОРВИ госпитализировали до 180 человек, в 2013 году – около 380 пациентов. В 2015 году рекордной стала неделя, когда в клиники доставили 300 заболевших. 

Напомним, что сегодня глава Роспотребнадзора Анна Попова сказала, что в России на карантин из-за гриппа и ОРВИ закрыты сотни школ и детских садов. По ее словам, в стране закрыто 828 школ, 602 детских сада и 15 школ-интернатов. Анна Попова отметила, что ситуацию по гриппу в стране в ведомстве характеризуют как эпидподъем.

При этом сообщается, что количество заболевших, включая тяжелые случаи, не превышает многолетние уровни. Анна Попова сказала, что поводов для паники нет.

По ее словам, спад заболеваемости ожидается через 2-3 недели.

Ранее сообщалось, что в Петербурге началась эпидемия гриппа. Об этом сообщалось на сайте Роспотребнадзора по Петербургу. В материалах ведомства отмечается, что "суммарная заболеваемость гриппом и другими ОРВИ с 11 по 17 января превысила недельный эпидемический порог для всего населения на 30 процентов".

Среди детей этот показатель составляет 60 процентов. 

При этом по сравнению с прошлым годом заметно выросла доля заражения свиным гриппом. "Если в прошлом году в структуре гриппа было только 10% вируса H1N1, сейчас – более 50%", – сообщила заместитель председателя комитета по здравоохранению Петербурга Татьяна Засухина. 

Рост обращений граждан с недомоганием отметили в поликлиниках Адмиралтейского, Василеостровского, Калининского, Колпинского районов. 

По единодушному мнению специалистов, самая надежная защита от гриппа – прививка. А недоверие к вакцинации и боязнь осложнений после нее – лишь предубеждения. Медики сравнили риск заболевания гриппом и возможность возникновения поствакцинальных осложнений и пришли к выводу, что такая реакция, как краткосрочное повышение температуры тела или незначительный отек в месте инъекции, вполне естественна и говорит как раз о том, что организм "ответил" на вакцину и выработает устойчивый иммунитет. А вот осложнения гриппа намного опаснее и возникают в сотни раз чаще: это отиты, бронхиты, пневмонии, обострения хронических заболеваний, вплоть до летального исхода.

Как подтвердили в НИИ гриппа, вакцинация является наиболее надежной защитой при любых эпидемиях гриппа. А сделанные вовремя прививки значительно снижают заболеваемость и смертность во всех возрастных группах.

Закрыть