Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Из-за гриппа в Петербурге карантин вводят в школах и детсадах

В Санкт-Петербурге из-за эпидемии гриппа начали приостанавливать работу школы и детские сады. Как сообщили в комитете по образованию, на сегодняшний день закрыты на карантин 168 классов в разных школых города и 117 групп в разных детских садах.

В Санкт-Петербурге из-за эпидемии гриппа начали приостанавливать работу школы и детские сады. Как сообщили в комитете по образованию, на сегодняшний день закрыты на карантин 168 классов в разных школах города и 117 групп в разных детских садах. Детский сад №33 Василеостровского района закрыт на карантин полностью.

В комитете уточнили, что решение о введении карантина принимается, если в классе или группе отсутствует более 20% ребят. 

В Северной столице за неделю с тяжелым течением гриппа и ОРВИ в больницы доставлено 870 человек. Ранее столь высокий показатель по количеству госпитализированных фиксировался только в 2009 году. Тогда в пик эпидемии за неделю доставили 640 человек.

Такие данные опубликованы на сайте Городской клинической инфекционной больницы имени Боткина. Уточняется, что из 870 госпитализированных в Боткинскую больницу привезено 592 человека.

Лабораторные исследования показывают, что многие заболевшие поступают со "свиным гриппом". За прошедшую неделю у 273 пациентов был выявлен грипп: у 246 – А (H1N1) "свиной грипп", у 22 - называемый сезонный грипп A (H3N2), у 5 пациентов - сезонный грипп В. 

В Боткинской больнице сказали, что в 2011 году в периоды пика гриппа и ОРВИ госпитализировали до 180 человек, в 2013 году – около 380 пациентов. В 2015 году рекордной стала неделя, когда в клиники доставили 300 заболевших. 

Сегодня глава Роспотребнадзора Анна Попова сказала, что в России на карантин из-за гриппа и ОРВИ закрыты сотни школ и детских садов.

По ее словам, в стране закрыто 828 школ, 602 детских сада и 15 школ-интернатов.  

Закрыть