Яндекс.Метрика

Роспотребнадзор: эпидемия гриппа есть только среди детей

Эпидемия гриппа и ОРВИ отмечается только среди детей. Среди взрослых показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ ниже эпидемического порога на 4%.

Эпидемия гриппа и ОРВИ отмечается только среди детей. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Роспотребнадзоре по Москве, среди взрослых показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ ниже эпидемического порога на 4%.

Отметим, в России от гриппа скончались 50 человек, причем 24 человека на этой неделе. Как передает ТАСС, об этом сообщила заведующая лабораторией биотехнологии и диагностики препаратов НИИ гриппа Анна Соминина.

По ее словам, высокая заболеваемость и смертность от гриппа в России связана с мутацией вируса H1N1 (свиной грипп). 

"Среди выделенных и исследованных в лабораториях вирусов около 40% имеют изменения генома, которых не содержат вакцины. Всего на сегодня удалось выявить три мутации", - сказала Соминина. 

В целом по России недельный эпидемический порог превышен на 48,8%. 

В Северной столице за неделю с тяжелым течением гриппа и ОРВИ в больницы доставлено 870 человек. Ранее столь высокий показатель по количеству госпитализированных фиксировался только в 2009 году. Тогда в пик эпидемии за неделю доставили 640 человек.

Закрыть