Яндекс.Метрика

Россия планирует к 2024 году обзавестись своей орбитальной станцией

Она будет состоять из пяти модулей, которые будут подсоединяться к базовому постепенно.

У России может появиться собственная орбитальная космическая станция по окончании срока программы МКС в 2024-2025 году. Об этом в рамках 40-х Академических чтений по космонавтике заявил представитель РКК Владимир Соловьев.

По его словам, уже известно, что она будет состоять из пятимодулей, которые будут подсоединяться постепенно к одному из них - многофункциональному лабораторному модулю, который станет базовым.

"Базу российской станции составят многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ), узловой модуль (УМ) и научно-энергетический модуль (НЭМ). В 2024 году к ним может добавиться шлюзовой модуль (ШМ), в 2025 - трансформируемый модуль (ТМ)", - сказал Соловьев.

В 2017 году к МКС отправится модуль МЛМ-У (усовершенствованный), срок эксплуатации которого составит всего восемь лет, добавил представитель РКК. Он отправится в космос на транспортным кораблем "Прогресс".

Срок эксплуатации модуля НЭМ, который сейчас изготавливается группой предприятий с участием РКК и самарского "Прогресса", составит 15 лет. Кроме пяти модулей в составе российской орбитальной станции будет периодически работать космический аппарат "Ока-Т", на котором будут проводить эксперименты по производству материалов в условиях микрогравитации, сообщает "Интерфакс".

О том, что в 2024 году три российских модуля с неистекшими сроками эксплуатации могут составить основу новой российской станции, сообщалось ранее.

Закрыть