Яндекс.Метрика

Эксперт РИСИ: оккупационный режим на Украине сделал ставку на русскоязычную русофобию

Без правильного "диагноза" происходящего на Украине невозможно правильное лечение этой "болезни", считает эксперт группы по Украине при Российском институте стратегических исследований (РИСИ) Игорь Друзь.

Без правильного "диагноза" происходящего на Украине невозможно правильное лечение этой "болезни", считает эксперт  группы по Украине при Российском институте стратегических исследований (РИСИ) Игорь Друзь.

По его мнению, у некоторых российских политологов и журналистов отсутствует понимание природы президента Украины Петра Порошенко, в России до сих пор бытует немало мифов относительно Киева. И это отсутствие понимания – одна из причин того, что гражданская война на Украине продолжается.

Как считает Игорь Друзь, неверно именовать киевский режим фашистским и бандеровским, а его лидеров – смешными и недалекими людьми.

Это типичный компрадорский режим, спроектированный кураторами из США по образу и подобию латиноамериканских "банановых диктатур" с элементами фашизма, считает эксперт.

Однако в настоящих фашистских режимах оппозицию обычно уничтожали по закону, а в "банановых республиках" этим занимались "эскадроны смерти" вне законодательного поля, указывает Игорь Друзь. В качестве примера эксперт приводит историю с недавним лишением электричества Крыма.

Также неправильно, считает Игорь Друзь, именовать евромайдан "восстанием села против города", преувеличивая роль галичан и "Правого сектора" в евромайдане и "АТО". По его мнению, там есть силы куда более серьезные.

Правда в том, что села всей Украины, кроме Западной, долго сопротивлялись бандеризации. Сейчас в украинской верхушке практически нет выходцев из села.

"Порошенко отбирает льготы и уничтожает собственный народ, как войной, так и экономическими санкциями, так и антисемейными социальными технологиями, типа усиления осужденной Церковью ювенальной юстиции. Он действует в интересах политического руководства Запада и транснациональных корпораций, а также собственной выгоды", – считает Игорь Друзь.

По мнению эксперта, "компрадорский режим Порошенко хуже фашизма, он соединяет в себе самые плохие черты всех современных идеологий. Режим Порошенко беспощаден к любой оппозиции, как фашисты, уничтожает институт семьи, как самые отмороженные либералы, "давит" крестьян и фермеров, как комиссары во времена военного коммунизма".

Как считает эксперт, заявления Порошенко рассчитаны не на русскую, а на украинскую аудиторию, которая живет "в постоянно нагнетаемой атмосфере психоза и русофобии". Поэтому на украинскую аудиторию "безумные, на первый взгляд, заявления Порошенко могут действовать весьма эффективно".

На Украине настоящая оппозиция и все крупные независимые СМИ раздавлены. На границе с Россией образовался и успешно усиливается русофобский режим, союзный НАТО.

На примере происходящего еще раз можно увидеть факт, о котором пока мало упоминается: "украинство" – это не этнос, а идеология. "Потому нужно говорить не об "отрезанном ломте" Украины, где якобы живут "небратья", а о порабощенной части Русского мира, о порабощенных Русских людях, которые нуждаются в освобождении", – пишет эксперт.

Как считает Игорь Друзь, мало кто обращает внимание на то, что "космополитический, компрадорский режим Порошенко в плане идеологий на данный момент сделал ставку на русскоязычный национал-либерализм, все больше вытесняя чистую бандеровщину на "обочину жизни"".

Это происходит в связи с тем, что многие носители украинского национализма слишком связаны со своей территорией, некоторые из них могут выступить против космополитических центров управления.

"Американцам проще было сразу поставить своими наместниками на Украине воистину безродных космополитов, чтобы даже намека на такое развитие событий не было. Американцам нужны не просто предатели, а образно говоря, предатели "в квадрате", – считает Игорь Друзь.

Русский язык постепенно делают языком антирусской пропаганды в "аналитических" передачах или языком грязных шоу. Деловым же и официальным языком на Украине остается только украинский, чтобы приучить местное население к его якобы "нерусскости".

Украину делают частью космополитичной либеральной империи, поэтому приучают ее к начальникам в виде иноземцев, людей разных народов, вер и даже рас.

На Украине искоренено левое движение, запрещена даже Коммунистическая партия Украины. При режиме Порошенко спокойно себя чувствуют лишь украинизированные левацкие секты, а в Верховной раде представлены исключительно бизнес-проекты, а не партии. Идейные люди любого направления практически вытеснены из большой политики, пишет эксперт.

По его мнению, Запад грамотно воспользовался внутренними противоречиями на Украине. Надеяться на то, что данный режим рухнет сам собой, не приходится.

Закрыть