Яндекс.Метрика

Павел Астахов призвал контролировать доступ к интернету в школе

По мнению омбудсмена, школа обязана обеспечивать информационную безопасность учащихся, а с повсеместным распространением смартфонов и планшетов это не представляется возможным.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов назвал лицемерием сложившуюся практику бесконтрольного доступа к интернету с личных устройств школьников, при существующей системе фильтрации контента на школьных компьютерах.

По слова Астахова, школа должна обеспечивать в том числе и информационную безопасность учащихся, а фильтровать мобильный интернет не представляется возможным.

Как передает РИА Новости, решением проблемы, по его мнению, стала бы письменная расписка родителей, разрешающее ребенку "на свой страх и риск" бесконтрольный доступ к интернету, или же их согласие с запретом или ограничением на использование смартфонов и планшетов в школе.

Ранее омбудсмен предлагал запретить школьникам выходить на уроках в интернет с мобильных устройств, но Минобрнауки инициативу не поддержало, указав, что выход интернет сегодня является неотъемлемой частью учебного процесса.

Закрыть