Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербургских ветеранов поздравили в БКЗ "Октябрьский"

В БКЗ "Октябрьский" ветеранов поздравили с Днем полного освобождения Ленинграда от блокады. Торжественный вечер начался с минуты молчания в память о тех, кто защитил Ленинград. Ветераны стоя приветствовали роту почетного караула, которая внесла флаги России, Санкт-Петербурга и штандарты подразделений, принимавших участие в освобождении города.

В Большом концертном зале "Октябрьский" 27 января петербургских ветеранов поздравили с Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Торжественный вечер начался с минуты молчания в память о тех, кто защитил Ленинград. Ветераны стоя приветствовали роту почетного караула, которая внесла флаги России, Санкт-Петербурга и штандарты подразделений, принимавших участие в освобождении города от фашистской блокады.

Поздравили ветеранов губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания СПб Вячеслав Макаров.

"В нашем календаре много памятных дат, но отдельной строкой стоит этот день – День полного освобождения от фашистской блокады, наш ленинградский День Победы. Этот праздник заключает в себе и горечь потерь многих жизней. Для меня это и личная горечь. В этот день мы вспоминаем наших воинов, обычных жителей Ленинграда, которые отстояли наш город, и мы испытываем гордость за величие их души. В этот день мы радуемся, что живем в таком великом городе, как Санкт-Петербург, мы имеем такое счастье. И что мы можем передавать нашим внукам, какие испытания пережили наши предки. Наш город один из немногих, на землю которого не ступала нога захватчика. Наш город был примером единодушия и взаимопомощи, в этом, мне кажется, и есть наша с вами главная сила. Потому что мы петербуржцы", – сказал Георгий Полтавченко.

Сейчас в Санкт-Петербурге проживает 111 тыс. человек, награжденных медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда. Из них 10,4 тыс. ветеранов, награжденных медалью "За оборону Ленинграда", и 100,6 тыс.человек – обладателей знака "Жителю блокадного Ленинграда".

"Для кого-то блокада – это просто героический этап Великой Отечественной войны. А для нас всех это колоссальный трагический момент жизни. Вот почему всем нам надо постоянно напоминать молодым, чтобы в названиях улиц и проспектов они видели историю Великой Отечественной войны. Именно оттуда, из нашего прошлого и складывается то, что называется "русский характер" и "русская сплоченность", – сказал Вячеслав Макаров.

В этот вечер петербургские артисты подарили ветеранам концерт военных песен. Открыли его Санкт-Петербургский камерный хор и актеры Леонид Мозговой и Наталья Аржевская, которые исполнили стихи о войне и блокаде.

Вопросы социальной поддержки ветеранов и блокадников всегда были ключевыми для правительства Санкт-Петербурга и Российской Федерации. С 1 февраля 2016 г. Пенсионный фонд России планирует провести индексацию на 7% ежемесячных денежных выплат федеральным льготникам, в том числе петербуржцам, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

За счет средств бюджета Санкт-Петербурга петербургские ветераны имеют право на льготный проездной билет, право на проезд в дачный сезон на наземном транспорте пригородного сообщения с оплатой 10% от стоимости.

Закрыть