Яндекс.Метрика

По Васильевскому острову проехали трамваи времен блокады

В Музее городского электрического транспорта прошла Акция Памяти. Ее участники возложили цветы к мемориалу и проехали на трамваях блокадного времени по Васильевскому острову.

27 января в честь 72-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Музее городского электрического транспорта прошла Акция Памяти: в старинном депо, где представлены трамваи блокадной поры, собрались ветераны, школьники, будущие и нынешние водители электротранспорта. Старшее поколение рассказало о жизни в блокадном Ленинграде и о работе трамваев в войну. Участники акции возложили цветы к мемориальной доске в честь подвига трамвайщиков Ленинграда, а затем проехали на трамваях блокадной поры по Васильевскому острову.

Перед началом войны в штате Трамвайно-троллейбусного управления (ТТУ) насчитывалась 21 тысяча человек, из которых 4,5 тысячи ушли на фронт. За время блокады на рабочих местах было убито 77 работников ТТУ, ранено – 168 человек, контужено – 106. Пропал без вести 71 человек, а свыше трёх тысяч умерли от голода и холода. Свидетель тех событий – кондуктор трамвайного парка №1 Валентин Григорьевич Кузьминский – поделился историей из своего блокадного детства:

"После того, как было принято решение возобновить трамвайное движение, население вышло на субботники. А для того чтобы помочь очистить город и запустить пассажирский трамвай, сначала был пущен грузовой. Увидев, что грузовые трамвайчики забегали по городу, немцы открыли усиленный артиллерийский огонь. В нашем дворе снаряд попал в дворницкую. Женщина, убиравшая снег, зашла в свою квартиру и, открыв дверь в комнату, увидела, что комнаты больше нет.  Но, несмотря все трудности, трамвайное движение удалось возобновить, после чего Ленинград ожил".

В музее также показали кадры кинохроники, на которых председатель Ленгорсовета Пётр Попков осматривает городское хозяйство вместе с Михаилом Сорокой – начальником ленинградского Трамвайно-троллейбусного управления (ТТУЛ) в годы войны.

Артисты театра "Минiатюръ" представили гостям премьеру проекта "Третье поколение" и показали фрагмент моноспектакля "Василий Тёркин" с участием актрисы Евгении Павловой. Картины Прохора Вечканова, задействованные в постановке и расставленные на фоне исторических трамваев, на время превратили музей в сцену театра.

Участники Акции Памяти возложили цветы к мемориальной доске в честь подвига трамвайщиков Ленинграда, и проехали на исторических трамваях по Васильевскому острову от Музея городского электрического транспорта до конечной станции "ул. Кораблестроителей" и обратно.


Закрыть