Яндекс.Метрика

Роспотребнадзор рекомендовал больницам ограничить доступ родных к больным гриппом

В Северной столице растет количество людей, которые заболевают гриппом и ОРВИ. Заболеваемость выше недельного значения эпидемического порога на 78%.

В Северной столице растет количество людей, которые заболевают гриппом и ОРВИ. Заболеваемость выше недельного значения  эпидемического порога на 78%.

Об этом сообщает Роспотребнадзор по Петербургу, приводя данные на четвертую календарную неделю – с 18 по 24 января.

У взрослых значение недельного эпидемического порога выше на 46%, детей 0-2 года – на 46%, 3-6 лет – на 86,2%, 7-14 лет – на  46,7%.

Эпидемический подъем продолжился на пятой календарной неделе.

В связи со складывающейся эпидемиологической ситуацией главным государственным санитарным врачом по Петербургу издано постановление от 21.01.2016 №1 "Об усилении мер профилактики гриппа и других ОРВИ в период эпидемического подъема 2016 г. в Санкт-Петербурге". 

Постановлением рекомендуется введение поэтапного перепрофилирования стационаров для госпитализации больных гриппом и ОРВИ, ограничение доступа посетителей к больным, находящимся в стационарах, организация  в амбулаторно-поликлинических учреждениях фильтров при входе и разделение потоков пациентов с признаками ОРВИ и других заболеваний. 

Комитету по образованию рекомендовано принять меры по приостановлению учебного процесса в образовательных учреждениях в случае отсутствия по причине заболевания 20 и более процентов обучающихся. 

Рекомендовано также отменить массовые спортивные, культурные и развлекательные мероприятия для детей, проводимые в помещениях. Постановление полностью опубликовано на сайте управления.

Согласно информации Комитета по образованию на 26 января в связи с отсутствием свыше 20% детей приостановлен образовательный процесс в образовательных учреждениях 16 районов города: в 168 классах 46 общеобразовательных учреждений, 117 группах в 74 дошкольных образовательных учреждениях, а также в семи группах в четырех учреждениях среднего профессионального образования.

Также ранее стало известно, что в Петербурге с 1 февраля для учеников начальных классов введены каникулы в связи с гриппом.


Закрыть