Яндекс.Метрика

Дорожники из Дирекции КАД Петербурга почтили память героев-блокадников

Сотрудники учреждения провели лыжный пробег к памятной стеле на месте захоронения героев-зеничтиков.

Сотрудники ФКУ ДСТО "Санкт-Петербург" провели акцию памяти погибших во время Великой Отечественной войны, приуроченную ко дню полного снятия фашистской блокады Ленинграда. Акция прошла в районе кольцевой автодороги Петербурга. К памятной стеле на месте захоронения героев-зенитчиков на 51-м километре внутреннего диаметра КАД сотрудники Дирекции организовали и провели лыжный забег.

Участники забега прошли до памятной стелы на армейских лыжах в маскхалатах, подобных тем, что использовали советские солдаты, защищавшие Дорогу жизни на Ладожском озере. К стеле зенитчиков были возложены цветы. Память тех, кто погиб, защищая блокадный Ленинград, почтили минутой молчания.

"Этот забег – не просто дань памяти защитникам блокадного Ленинграда. В день полного снятия фашистской блокады мы напоминаем и себе и нашим современникам о том, что в любое время мы, как и те, кто еще молод и полон сил, должны быть готовы повторить их подвиг, встать на защиту Родины. Эти зенитчики могли бы стать нашими дедами, если бы их жизни не оборвались трагически в том страшном январе 1942 года. Наш долг – хранить в памяти их имена, поддерживать в порядке место их захоронения", - говорит директор ФКУ ДСТО "Санкт-Петербург" Вадим Ермилов.

Могила неизвестных бойцов была обнаружена в зоне отвода Кольцевой автодороги Санкт-Петербурга во время строительства КАД. Летом 2014 года началась активная поисковая работа. Дорожники решили не оставлять могилу безымянной и приложили все усилия, чтобы выяснить имена захороненных в могиле солдат. Данные собирали буквально по крупицам с помощью запросов в архивы, военкоматы, другие учреждения и ведомства. Большую роль в поиске имен погибших бойцов сыграла экспертиза железной таблички, оставленной на месте захоронения в годы войны. 

В ходе этой работы удалось установить, что в могиле похоронено семь 18-летних учеников ремесленных училищ Невского района. Все они были зенитчиками из 67-й армии Народного ополчения Ленинградского фронта и погибли в январе 1942 года. Пока установлены имена трех человек: это Владимир Петров, Алексей Саблин, Дмитрий Пименов. В мае 2015 года, когда страна отмечала 70-летие победы в Великой Отечественной войне, на месте захоронения была установлена новая памятная стела с именами погибших защитников Ленинграда. Дирекция не прекращает поиски данных о еще четверых героях. Для их фамилий на стеле оставлено место.

Закрыть